Сочинение по цитате Ф М... - вопрос №835952

Сочинение по цитате Ф.М.Достоевского: "… Язык — народ, в нашем языке это синонимы, и какая в этом богатая, глубокая мысль!"

Лучший ответ по мнению автора

     Целые эпохи минули, но их следы остались в слове: слово сохранило, “аккумулировало” в своих значениях многое из того, что происходило со страной и обществом, культурой и искусством… Каждое слово — “живой свидетель” истории. Все стороны жизни народа отражаются в языке. 

    Известный русский языковед И. И. Срезневский писал: “Полнее всего народ выражает себя в языке своем…” Что ценимо и любимо, что, наоборот, осуждаемо — все ярко представлено в родном языке — вспомните хотя бы наши выразительные, многозначительные пословицы и поговорки! В чем лучше всего проявляется самосознание человека, как не в исповеди? В слове проговаривает, выражает человек свою душу... Этой идее поэт П. А. Вяземский, друг Пушкина, придал поэтически выразительную форму:

Язык есть исповедь народа, 

В нем слышится его природа,

Его душа и быт родной. 

     Почему исповедь? В древнерусском языке было слово «видати» – знать, иметь. От него и возникло слово «поведать» – сообщить, рассказать. И вот исповедь – откровенный рассказ обо всем, что есть в том числе и о самом сокровенном. В таком значении и употребил это слово в сочетании «исповеди народа» Петр Андреевич Вяземский. Он хотел подчеркнуть, что язык открывает все тайники, отражает все, что было в жизни народа…

     Действительно, в языке народ сохраняет и через язык передает не только факты истории, но и характер, систему нравственных ценностей. А это и есть то, что называется менталитетом. Принадлежность человека к определенной культуре определяет его менталитет. Менталитет с наибольшей полнотой проявляется в словаре, в лексиконе. В “Энциклопедическом словаре культуры” дано определение: “Ментальность — глубинный уровень массового сознания, коллективные представления людей, их образ мира, доминирующий в толще общества…”

       Русские писатели и философы усматривали в языке выражение народного духа, ведь в слове «язык» запечатлено два неразделимых значения: «словесный дар» и «народ».

     М.В. Ломоносов в заметке «О нынешнем состоянии словесных наук в России» отметил, что сила народа создается, прежде всего, силой его языка, и распространение власти народа в мире прямо зависит от распространения его языкового влияния среди других народов. 

   История языка – это история народа. Язык открывает нам все тайники, отражает всё, что было в жизни народа. Каждый из нас выражает себя в речи. тоит только человеку заговорить, и сразу можно увидеть, какой он. Более того, по речи можно узнать, в какое время он живет. Прислушаешься к человеку, к тому, как он говорит, — многое поймёшь об этом человеке. Д.С. Лихачёв писал: «Язык человека — это его мировоззрение и его поведение». Язык является показателем культуры всего народа. 

    Самая большая ценность народа — язык, на котором он говорит и думает. Вся сознательная жизнь, вся история народа проходит через язык.В языке живут обычаи и традиции, культура и дух народа. Без языка не будет народа.

 

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

 

18.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Серж

Читать ответы

Юлия Шу

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Русский язык
5 ответов
24.11.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store