Иркутская область

Воробьев продал своему соседу Миронову... - вопрос №836168

Воробьев продал своему соседу Миронову книги на сумму 2500 рублей.Оформление сделки не производили.Через несколько дней Миронов решил вернуть книги, так как сделку совершил без согласия жены, которая возражает против траты денег, а кроме того данная сделка не была надлежащим образом оформлена, Воробьев возражал против возврата книг, считая что сделка оформлена правильно. Укажите формы совершения сделок, каковы последствия несоблюдения простой письменнойформы сделки.

Ответы

Последствием несоблюдения письменной формы сделок является не их недействительность, а невозможность ссылаться на свидетельские показания для доказывания этой сделки.

Супруг же может оспорить сделку только при наличии таких условий:

  1. Супруг, не являющийся инициатором манипуляций с имуществом, просит признать сделку незаконной.
  2. Супруг, проводивший сделку, знал о том, что второй супруг не согласен с условиями и против манипуляций.
  3. Супруг, не являющийся инициатором сделки, категорически не согласен с ее заключением.