Иркутская область

Здравствуйте! В 2010-2012 году работала... - вопрос №836192

Здравствуйте! В 2010-2012 году работала на предприятии, уволилась по собственному желанию! около года работала не официально! С июля 2013 работаю официально и неделю назад пошла в декрет, но в бухгалтерии просят справку с предыдущего места работы, формы 4н. Но предыдущий работодатель не дает мне ее, ссылается на отпуск бухгалтера. говорят приходите через месяц! Что мне делать? без этой справки мнене начисляют декретные! И правомерны ли действия работодателя который отказывает в справке?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ответ Пенсионного Фонда РФ:

В соответствии с Федеральным законом от 08.12.2010 № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством”»  работодатель обязан по запросу ранее работавшего у него работника представить Справку о заработной плате.

В случае если застрахованное лицо не может получить данную Справку у работодателя в связи с его ликвидацией, или по иным причинам, сведения о заработной плате могут быть представлены органом ПФР по запросу организации, в которой застрахованное лицо осуществляет деятельности.

Для получения данных сведений, Вам необхдимо подать работодателю (у которого работаете в настоящее время) Заявление о направлении запроса в территориальный орган ПФР, по форме, утвержденной Приказом от 24.01.2011 № 21н «Об утверждении формы заявления застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган ПФР о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, формы и порядка представления запрашиваемых сведений территориальным органом ПФР».

На основании Заявления работодатель направит соответствующий запрос в территориальный орган ПФР, который, в свою очередь, представит сведения о заработной плате Вашему работодателю.