Иркутская область

Здравствуйте! В 2010-2012 году работала... - вопрос №836192

Здравствуйте! В 2010-2012 году работала на предприятии, уволилась по собственному желанию! около года работала не официально! С июля 2013 работаю официально и неделю назад пошла в декрет, но в бухгалтерии просят справку с предыдущего места работы, формы 4н. Но предыдущий работодатель не дает мне ее, ссылается на отпуск бухгалтера. говорят приходите через месяц! Что мне делать? без этой справки мнене начисляют декретные! И правомерны ли действия работодателя который отказывает в справке?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ответ Пенсионного Фонда РФ:

В соответствии с Федеральным законом от 08.12.2010 № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством”»  работодатель обязан по запросу ранее работавшего у него работника представить Справку о заработной плате.

В случае если застрахованное лицо не может получить данную Справку у работодателя в связи с его ликвидацией, или по иным причинам, сведения о заработной плате могут быть представлены органом ПФР по запросу организации, в которой застрахованное лицо осуществляет деятельности.

Для получения данных сведений, Вам необхдимо подать работодателю (у которого работаете в настоящее время) Заявление о направлении запроса в территориальный орган ПФР, по форме, утвержденной Приказом от 24.01.2011 № 21н «Об утверждении формы заявления застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган ПФР о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, формы и порядка представления запрашиваемых сведений территориальным органом ПФР».

На основании Заявления работодатель направит соответствующий запрос в территориальный орган ПФР, который, в свою очередь, представит сведения о заработной плате Вашему работодателю.

18.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store