Социальная (?) фобия - вопрос №836249

Трудно сформулировать вопрос, чтобы точно описать проблему. У меня своего рода социальная фобия, порой меня заводят в тупик элементарные вещи. Иными словами, проблемы возникают на пустом месте. Ну, например, сейчас у меня возникает затруднение с тем, чтобы одеть новое пальто — меня жутко тревожит реакция окружающих. Соглашусь с тем, что это смешно, но все-таки становится холодно. Когда нужно формально обратиться— проблем, вроде бы, нет. Но если что-то нужно лично мне, возникает ощущение, что я обременяю людей (хотя, по существу, они выполняют свою работу), мне становится неловко и т.д. В целом, все новое вызывает у меня страх. Раньше я не мог зайти в незнакомый магазин, а полтора года назад у меня ужас вызывало то, чтобы самостоятельно что-то примерить в магазине. Я по личной инициативе пил флуоксетин. Трудно оценить эффект, но сейчас, когда я не пью таблетки уже полтора месяца, мне кажется, что во время приема все было как-то проще. Я не говорю уже о том, чтобы с кем-то просто так взять и познакомиться (разве что в социальной сети, как ни странно, в виртуальном пространстве проблем нет). Очевидно, что с малознакомыми людьми мне невероятно сложно вести диалог. Был опыт, когда я отлично общался в сети с человеком, а при личной встрече, грубо говоря, не мог связать и пары слов. Получилось скомкано и непоследовательно, но, в целом, надеюсь проблема понятна. Помогите.

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Алексей, всякие названия типа «социофобия имеют значение только для классификации состояния.Но для вас важно не название вашего состояния, а ваши затруднения. Вам трудно преодолеть страх перед незнакомыми ситуациями.  Теперь подумайте-все-таки вы это делали и не раз? И получалось.Вот эти примеры и должны вас вдохновлять. Причина проста, я полагаю. Вас в детстве опекали и вы приобрели эти детсие формы застенчивости или боязни. Обращайтесьв чат. одна или несколько встреч помогут вам справиться с вашим состоянием.Всего доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Алексей, поможем без проблем: и поднять самооценку, убрать имеющие страхи и освоить новые модели поведения и взамаимодейсвия с окружающими. Только для получения помощи вам стоит записаться на консультацию, хотя бы в режиме -онлайн.

И еще. Все таблетки может назначать только врач при личной встрече- не рискуйте своим психическимхдоровьем, его бывет сложно поправить.

Мудрости вам.

Алексей, добрый вечер!
Проблема понятна. Всему есть причины и Вашей «социальной фобии». Все это поправимо.
Поддерживаю предостережение Лидии: не шутите с фармпрепаратами, чревато.
Удачи Вам!