Раздел наследства - вопрос №83625

Здравствуйте! Хотелось бы узнать: если на квартиру, доставшуюся по наследству, претендуют два наследника — сын и мать (после ее смерти — сестра) наследодателя, есть какой-нибудь шанс перехода квартиры к сыну, без участия сестры? Если есть, то при каких обстоятельствах? Сестра наследодателя живет постоянно во Франции; от наследства отказываться не собирается, но и не собирается участвовать в связанных с оформлением расходах.Спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Хочу добавить следуещее! Насколько я понял претендентов двое: Сестра и сын наследодателя? В этом случае только сын является наследником первой очереди.Он и имеет преимущественное право на наследство!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Почитайте внимательно эту статью.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

(ст. 1168, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 01.11.2001) (ред. от 30.06.2008))

 Из Вашего вопроса непонятно, к какому из трех предусмотренных статьей случаев относится Ваш. В любом случае при рассмотрении в суде спора о разделе наследственного имущества надо доказывать отсутствие у второй наследницы реального интереса к этой квартире и требовать передачи квартиры сыну. При этом надо понимать, что в случае удовлетворения судом этого требования он назначит в пользу другой наследницы денежную компенсацию в размере стоимости ее доли.

Удачи.