Раздел земли, находящейся в долевой собственности - вопрос №83629

Здравствуйте! Буду премного благодарен ответу на такой вопрос. После вступления в наследство мы вдвоем с братом имеем земельный участок в долевой собственности (пополам). Каковы должны быть наши действия, чтобы по обоюдному согласию разделить участок и зарегистрировать отдельно каждому свою долю? Нужно ли и если да, то где подтверждать (оформлять) наше обоюдное решение? Какими прововыми документами нам руководствоваться в своих действиях? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Вы приглашаете специалистов из межевой фирмы- они проводят межевание земельного участка на основании того, как Вы с братом покажете пальцем (извините за выражение). Вот здесь его участок, вот здесь- мой участок. Они нарисуют предварительный план межевания. Затем Вы идете к нотариусу и в ноариальном порядке оформляете соглашение о порядке пользования пока еще Вашим обим участком, предъявляете план межевания. Вам составят соглашение. И уже с этим соглашением и планом идете в рег.палату-регистрировать каждый свое право собственности. Получаете свидетельство на право собственности.

С уважением к Вам, Т.С.

Если Вы уже вступили в наследство, вы получили свидетельство о праве на наследство, где указано, какой долей вы владеете, далее как и указала коллега, Вы «размежевываете» участок на две части, фиксируете границы. К НОТАРИУСУ ИДТИ НЕ НУЖНО. Помимо того, что в соответствии с законом не требуется нотариальное удостоверение соглашений о порядке пользования общим имуществом, Ваша цель — не определить порядок пользования общей собственностью, а исключить участок из общей собственности. Со своими свидетельствами о праве на наследство и межевым делом (делами) идете в регистрационную службу, пишете заявление о регистрации (там дадут форму) Основание возникновения права собственности у каждого из вас — свидетельство о праве на наследство.

Коллега, Ксения, я уважаю Ваше мнение и опыт, однако!!! Любое добровольное соглашение необходимо фиксировать именно так. Это не опыт по делам клиентов- это мой личный опыт, опыт моей семьи, и я знаю, как через пару лет все соглашения начинают оспариваться- позвольте людям, которые пока еще в хороших отношениях сделать все, как полагается. А с рег. палатой-это вообще отдельная история.Я не хотела бы, что бы люди ошибались

С уважением к Вам, ТС.