Липецкая область

На что претендует жена после развода - вопрос №836340

Приобрёл квартиру в 2004 году, она полностью в моей собственности, но не приватизирована. В 2012 году женился, прописал жену у себя. Сейчас получаю наследство — 1/8 квартиры от матери. Скажите, будет ли претендовать жена при разводе на мою квартиру и на 1/8 квартиры, котороую я получу в наследство в ближайшее время.

Лучший ответ по мнению автора

неприватизированная квратира в собственности быть не может. в этой части ваш вопрос требует уточнения. если действительно вы были собственником квратиры еще до брака, то она совместно нажитым имуществом не стала и при разводе жена претендовать на нее не может. если же квартира является муниципальной (государтсвенной), то вселение жены предоставило ей равное с вами право пользования и проживания в ней.

что касается имущества, полученного по наследству, то оно совместно нажитым не является и разделу между супругами не подлежит.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

на наследуемое имущество жена не имеет права претендовать, но она имеет право проживат в квартире, в которой вы ее прописали