Добрый вечер! Подскажите, как решить... - вопрос №836553

Добрый вечер! Подскажите, как решить проблему. Живу с мамой, она пенсионного возраста, сейчас очень часто впадает в истерику, может даже кидать разные предметы. Перепады настроения, говорит что у нас невозможно собрать семью вместе, ее брат живет один, почти как отшельник, старший сын все никак не женится, занят только своим бизнесом, с ней почти не общается, у меня есть парень, которыйхочет жить вместе со мной, но отдельно от мамы, а она же говорит что не сможет жить одна и хочет чтобы мы жили втроем! Жалуется что нет внуков, а она только подробатывая смотрит чужих. Не могу решить никак эту проблему!

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток. Здесь мы имеем дело с очевидными манипуляциями, чтобы получить внимание, это очевидно ( людям с истерическим радикалом нужно ОЧЕНЬ много внимания, такова структура личности!). Загвоздка в том, что сколько бы внимания ей не дали, ей будет мало. Если вы даже будете жить втроем, ее будет не устаривать, что Вы мало бываете дома и т.д. Аппетиты будут возрастать. Конечно, она сможет жить одна. И она должна четко и определенно знать Вашу позицию: «Мама, мы тебя любим и ценим, но у нас своя личная жизнь и жить ее мы будем в своем доме». Удачи вам.

19.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Дарья!

Ваша мама живёт жизнью, которую сама выбрала и действует так, как привыкла, т.е быть недовольной тем, что происходит вокруг тем, что имеет. Это весьма распространённое настроение среди женщин пожилого возраста. Да и многие молодые люди тоже истерят и ноют по поводу и без повода. Переделать маму вряд ли получится, поэтому вам нужно принимать её такой, какая она есть. Но свою жизнь вы имеете право выстраивать так, как считаете нужным. Слова вашей мамы о том, что она не сможет жить одна — это всего лишь её предположение. Ведь одна она пока не жила, поэтому знать не может. Ну, и, естественно, боится отпускать вас. Это понятно. Но вы же самостоятельная и рассудительная девушка, поэтому легко сможете убедить маму, что и с вами, и с ней всё будет нормально даже в том случае, если вы будете жить врозь. 

Удачи вам и всех благ!

18.11.13
Сейчас на сайте

Здравствуйте, Дарья!

Вам никогда не удастся решить проблему своей мамы, это её проблема, это она всем не довольна, а у Вас своя жизнь, совершенно отдельная от маминой, и Вы не должны подчинять её маминым капризам. Учитесь отделять свои проблемы от чужих. Удачи. Ирина.

18.11.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store