Сильно потеют ноги и сильный запах. - вопрос №83657

Здравствуйте. У меня очень сильно потеютноги и очень сильный запах от них. Я надену ботинки, просто стою и чувствую как течет пот от ног. Даже когда сиже на работе, через ботинку я чувствую запах. Что делать?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Народное средство по этому поводу-настой дубовой коры.

Здравстуйте.

Если запах очень неприятный, можно заподозрить грибковое заболевание (нужно провериться и пролечиться, в случае выявления). Если мои подожзрения подтвердятся — необходимо будет обработать и обувь, чтобы исключить повторное заражение.

Помогают ванночки с чистотелом (народное средство от грибка).

Здравствуйте!

Во первых, надо проконсультироваться с дерматологом — нет ли грибкового поражения. Это заболевание часто подолгу бывает в скрытой форме и тогда потливость единственный симптом. И с эндокринологом. Потливость — это один из первых симптомов (долгое время может быть единственным) многих эндокринологических проблем.

Если всё в порядке, то это Ваша особенность, и поможет только симптоматическое лечение.

Ванночки из отвара смеси трав: кора дуба 3/4 + шалфей 1/4. Заварить из расчёта 2 чайные ложки смеси на 1/5 стакана кипятка. Настоять, процедить и принимать ванночку 15 — 20 минут. Утром и вечером.

Когда идёте куда-то, где  нет возможности переобуться и придётся быть в ботинках, то используйте такой обогащённый тальк (придумала для мужа кузины, скажу по секрету): детская присыпка (простая самая дешёвая, а не всякие навороченные с отдушкой) — стандартная коробочка — 100 грамм. В неё добавить истолчённую в пудру кору дуба — 4 столовые ложки и так же истолчённую в пудру сухую траву шалфея — 2 столовые ложки. И после ванночки припудривать ступни, уделяя особое внимание местам между пальцами.

Здравствуйте.

Грибковые поражения стоп пролечиваются однозначно!!!

Сейчас продаются белые китайские стельки, вставляйте их в обувь и чаще меняйте!!!

Купите в аптеке ХЛОРГЕКСИДИНА БИГЛЮКОНАТ 0,05% и утром и вечером протирайте им обувь изнутри!!! Затем вкладывайте стельку, которую тоже протирайте этим раствором и проветривайте!!!

Очень эффективный метод!!!

С уважением.

Старый проверенный способ — припудривайте ноги порошком борной кислоты (продается в аптеках) или просто насыпайте его в обувь (только очень немного). Ни запаха, ни пота не будет буквально через день. Повторяйте это 1-2 раза в неделю.

Главное — следить за гигиеной ног, ежедневно мыть прохладной водой, ежедневно менять носки, и еще — следить за качеством обуви, которую вы покупаете. Некоторые производители используют клей, который при малейшем нагревании (даже без потения!) начинает издавать совершенно отвратительный запах.

И, конечно, вам очень помогут стельки в обувь, которые вы можете менять по мере необходимости.

Еще почитайте ТУТ и ТУТ, что может быть причиной такой потливости.