Мурманская область

Брачный договор - вопрос №836581

У меня в собственности имеется квартира, машина. Я решила переписать все на мужа, фактически я могу это сделать прописав это в брачном договоре? и с какого момента это все перейдет ему?

Ответы

Здравствуйте, Мария. Здесь важными являются несколько аспектов. Во-первых, для чего Вы хотите переписать имущество на мужа. Ведь в результате этого Вы остаетесь без имущества. Скорее всего Вам необходимо защитить имущество от взыскания. Согласно ст.46 СК РФ Вы должны сообщить о заключении брачного договора кредиторам и вероятно это им не понравится.

Кроме того, если Вы перепишите все имущество на мужа  и другого имущества у Вас не останется, данный брачный договор будет ставить Вас в крайне неблагоприятное положение и нотариус скажет о невозможности заключения такого договора.

Поэтому Вам лучше заключить с мужем договор купли-продажи, хотя кредиторы могут признать его мнимой сделкой в судебном порядке.

Брачный договор вступит в силу с момента его заключения.

С уважением. Татьяна. Не забудьте оценивать отвееты эксперта.