Нужна экстренная помощь!!! - вопрос №836628

Нужна экстренная помощь!!! Гены А и В сцеплены, и перекрест между ними составляет 10 %, а ген С находится в другой группе сцепления, какие гаметы и в каких соотношениях будет образовывать гетерозигота AaBbCc? Какое будет потомство при самооплодотворении такой гетерозиготы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!

1) АBC, ABc, abC, abc — по 22.5% и AbC, Abc, aBC, aBc — по 2,5%

2) Нужно построить две решетки Пеннета. В первой решетке  4х4 вписать 16 результатов  скрещивания гамет АBC, ABc, abC, abc (расположенных по горизонтали) с такими же гаметами АBC, ABc, abC, abc (расположенными по вертикали).

Во второй решетке  4х4 вписать 16 результатов  скрещивания гамет АAbC, Abc, aBC, aBc (расположенных по горизонтали) с такими же гаметами AbC, Abc, aBC, aBc (расположенными по вертикали).

Очень громоздкое оформление получится, одно механическое вписывание да и только. И зачем такие задания «сочиняют»?

Мария, не забудьте, пожалуйста, поставить оценку за ответ!