Не дают протокол судебного заседания - вопрос №83676

Добрый день! 18.05 было предварительное судебное заседание, 20.05 мы подали заявление об ознакомлении протокола. Но сегодня уже 25.05 нам отказываются его выдать, ссылаясь на то, что он еще не готов и нам его дадут только на основном слушание. А как же 5 дней на внесение замечаний в протокол?

Дополнение автора от 25.05.11 16:04:31

Заявление уже подавали — ПРИНЯЛИ, а отметку о том, что протокол не выдают не ставят.

Дополнение автора от 26.05.11 11:53:52

Спасибо, попробую поступить как вы советуете.

Ответы

Здравствуйте!

 Согласно п. 3 ст. 230 ГПК РФ протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия — не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

 Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту (ст. 231 ГПК РФ).

 Замечания на протокол  должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи (ст. 232 ГПК РФ).

 Пишите заявление о выдаче заверенной копии протокола судебного заседания и подавайте его через канцелярию. В случае если протокол не получите в установленные законом сроки, требуйте перенести очередное заседание.

 Будут вопросы, пишите!

 С уважением, Роман

Здравствуйте! В дополнение хочу добавить, что Вы вправе продлить срок для принесения замечаний на протокол, если он не будет вам в установленные законом сроки предъявлен. Для этого, по изготовлении протокола, напишите заявление на имя судьио продлении срока на токоличество дней. на какое было задержано изготовление протокола. Всего доброго!