Томская область

Снять арест с квартиры - вопрос №836966

Доброго дня! Предыстория наложения ареста такова: Мой дом раньше имел статус общежития. В моей квартире было 2 жильца — в 2 разных комнатах. 4 года назад квартиры передали в собственность жильцам в равных долях. В то время я жил в квартире один, занимая одну комнату, и мне, по ошибке, выдали документы на целую квартиру. Администрация города углядела свою ошибку через2 месяца: мне предложили вернуть документы и переоформить все «как положено» Это предложение я проигнорировал. Еще через месяц администрация подала исковое заявление в суд. На квартиру был наложен арест. Я выступал на суде ответчиком, но представитель истца не пришел ни на одно из 3х судебных заседаний. В иске было отказано в связи с неявкой итца. Вот прошло 4 года, я решил переписать квартиру на мать, но не могу этого сделать — арест не снят. Суть вопроса: 1. насколько я понимаю, срок исковой давности истек и администрация уже не имеет права у меня ничего потребовать? 2. Смогу ли подать заявление о снятии ареста в суд и как это сделать — может есть какая-то форма? 3. Если все-таки 1 комнату придется вернуть администрации — реально ли получить возврат коммунальных платежей за 4 года?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вам  необходимо подать в суд заявление о снятии ареста (об отмене мер по обеспечению иска). Адиминистрация не может повторно обращаться в суд по этому вопросу, и срок исковой давности тут не причем, но так же истек. О чем вы можете заявить если все таки подадут в суд.