Республика Дагестан

Задача № 1 ООО «Лесхоз»»... - вопрос №837228

Задача № 1. ООО «Лесхоз»» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к ООО «Торг-Пром» о взыскании основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами по договору поставки. Пунктом 5.2. указанного договора предусмотрено, что для сторон обязателен досудебный (претензионный) порядок урегулирования споров. В случае не урегулирования спора в претензионном порядке, все споры и разногласия подлежат 17 рассмотрению в арбитражнойсуде. ООО «Лесхоз»» направило в адрес ООО «Торг-Пром» претензию с требованием об уплате задолженности спустя пять дней после обращения в суд с настоящим иском. Примет ли арбитражный суд к производству указанное заявление? Обоснуйте ответ. Какое решение в данном случае примет арбитражный суд?

Ответы

Претензионный порядок как одна из разновидностей досудебного порядка урегулирования спора, обязателен для сторон, если он установлен законом или договором (ч. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ, далее – АПК РФ).

Вопрос о принятии искового заявления к производству арбитражного суда решается судьей единолично в пятидневный срок со дня поступления искового заявления в арбитражный суд (ч.1 ст.127 АПК);

Если факт несоблюдения претензионного порядка будет обнаружен судом при решении вопроса о принятии дела к производству, исковое заявление будет оставлено без движения (ст. 128 АПК РФ), и если в установленный судом срок для исправления недостатков (направления претензии) нарушения не будут устранены, исковое заявление будет возвращено (ст. 129 АПК РФ).

Если данный факт будет обнаружен на стадии подготовки дела к судебному разбирательству или на стадии судебного разбирательства, то это приведет к оставлению искового заявления без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ).


19.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Абакумов Евгений

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store