Выдел доли жилого помещения в натуре - вопрос №83743

У меня в собственности есть 1/3 дома, остальные доли распределяются между моей бывшей женой и несовершеннолетним сыном по 1/3.

Общая площадь дома 36,5 кв.м  из них жилая — 21 кв.м

У меня в собственности еще имеется часть родительсткой квартиры.

Место жительство сына сейчас определено с матерью.

С бывшей женой сложились крайне неприязненные отношения.

В настоящее время бывшая жена подала заявление в суд о выделе долив натуре.

При дом делится на две части ее долю и долю сына и отдельно моя доля. Однако я предполагаю, что в скором времени место жительство сына будет определено со мной.

Также хочется отметить, что при выделе моей доли подразумевается объединенная жилая комната и кухня.

Каким образом я могу препятствовать такому разделу дома?

Какие меры может принять опека, что бы не допустить такого раздела?

P.S. я не препятствую проживанию в доме бывшей жены и сына, но она хочет там проживать со своим новым молодым человеком.

Заранее большое спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Не представляю, как суд сможет выделить Вашу долю в натуре с учетом того, что жилые комнаты не изолированные, а кухня — это место для общего пользования. «Коммуналка» из него не выйдет (с отдельными кадаствовыми номерами и техпаспортами). Может речь идет об определении порядка пользования домом? Тогда если не устраивает вариант, предложенный бывшей супругой, то предлагайте суду свой вариант.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.