Холестерин и проблемы с пищеварением - вопрос №837583

Здравствуйте!

Мужчина, 26 лет.

1. Меня беспокоет: запах из рта и холестерин 6.15 (в течении года, но летом был меньше 6)

2. также: безпричинные повреждения кожного покрова на ногах, метиоризм, обострился себорейный дерматит и продолжается 5 месяцев.

3. запаха нет если не есть на ночь

Вопросы:

4. Можно ли снизить холестерин без лекарств?

5. Из-за чего может быть запах?

6. Связан ли запах с холестерином?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Чтобы снижать холестерин необходимо выяснить причину повышения, а для этого нужно пройти следующее обследование:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза, калий, натрий, хлор

3. Липидограмма

4. Анализ крови на гормоны щитовидной железы — ТТГ, свободные т3 и Т4

5. УЗИ почек, органов брюшной полости, щитовидной железы

С результатами необходимо обратиться к терапевту.

Коррекция уровня холестерина проводится путем лечения имеющихся заболевания, приводящих к повышению холестерина, коррекций образа жизни и питания. Важное значение имеет диета, с которой вы можете ознакомиться здесь:

atdiet.ru/gipoholesterinovaya-dieta.html

Если эти меры неэффективны или малоэффективны, то прибегают к медикаментознным средствам.

Запах изо рта связан патологией желудочно -кишечного тракта, легких, ЛОР органов, рта. Поэтому к вышеописанному обследованию нужно добавить консультацию ЛОР врача и стоматолога, фиброгастродуоденоскопию, рентген органов грудной клетки.

Связи запаха изо рта и повышением холестерина нет, а вот обе эти проблемы могут быть связаны с нарушением работы желудочно-кишечного тракта, поэтому пройдите обследование и обратитесь на очный прием к терапевту или гастроэнтерологу, который даст нужные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый  вечер. Вы праильно расставили акценты в  своём состоянии. Если разделить всё на конкретные диагнозы, можно говорить об их обострении.Запах, связанный с приёмом пищи на ночь. вызван замедленной эвакуацией её и, вследствие этого, брожением.Рациональней повлиять в целом на ситуацию, нежели на каждое проявление.

Здравствуйте!

Пройдите углубленное обследование для выяснения причин ваших жалоб: общий анализ крови и мочи, биохимию на АСТ, АЛТ, ГГТП, креатинин, мочевину, сахар, кровь на грмоны: ГГТП и Т4.

С результатами анализов анпишите мне в чат или обратитесь к терапевту.

Ваши жалобы также могут быть связаны с волнениями, переживаниями, повышенной тревожност и стрессами. Поэтому вам желательно пройти консультации психолога.

В вашем возрасте обязательно надо снижать холестерин с немедикаментозных способов. Немедикаментозное снижение холестерина: это повышение физической активности: ежедневные прогулки пешком на свежем воздухе не менее 30 минут в день, также занятия плаванием, фитнесом, йогой и др. Ограничение жирной пищи.

И отказ от еды после 20 вечера — это поможет нормализовать холестерин и убрать неприятный запах изо рта. Т.к. поздяя еда иногда в связи с недостаточным пищеварение в ночное время может проявлятьс янеприятным запахом, но также это может быть связано с болезнями ЖКТ, в т.ч. патологией печени.

Запах напрямую с холестерином не связан!

Добра и счастья вам!