в банке находится 1 литр... - вопрос №837717

в банке находится 1 литр горячей воды температурой 80 С. какой станет температура воды, если в неё бросить 100 г льда имеющего температуру 0 C?

Ответы

Посчитаем теплоту, которая пойдет на плавление всего льда:

Qл=~\lambda*m=335*100=33500 Дж=33,5 кДж

Посчитаем теплоту, которая выделится при остывании 1л воды до 0 градусов:

Qв=с*m*(T1-T2)

если учитывать что плотность воды равна еденице, то 1 л воды будет весить 1 кг, тогда

Qв=4,183*1*(80-0)=334,64 кДж

Видим что эта теплота намного выше, поэтому вода не сможет остыть до нуля градусов, а при этом весь лед растает и будет наргреваться, тогда

Посчитаем количество теплоты, которое необходимо чтобы расплавить весь лед и нагреть его до искомой температуры Т:

Qл=Qплавления+Qнагревания=~\lambda*m(л)+с*m(л)*(T-0)

А количество теплоты, которое при этом отдаст нагретая вода будет равно:

Qв=m(в)*с*(80-Т)

Qв=Qл, поэтому

m(в)*с*(80-Т)=~\lambda*m(л)+с*m(л)*Т  отсюда

Т=(с*m(в)*80-~\lambda*m(л))/((m(в)+m(л))*c)=

= (4,183*1*80-335*0,1)/((1+0,1)*4,183))= 65,5 С

В последнюю формулу вместо граммов мы ставим килограммы (100г=0,1кг)

Михаил Александров