Невроз или все же физическая проблема со здоровьем!? - вопрос №837771

День добры!

Я парень, мне 28 лет. Полтора года назад столкнулся с такой проблемой. Лежа в душном помещении, летом, сезон лесных пожаров почувствовал ухудшние самочувствия. Ком в груди, в горле, повышение давления, ощущение отдышки. Вызвал скорую, выявили какую то частичную не проходимость после ээг, сбили давление, дали успокаительного. Отходил от этого примерно неделю. До этого случая, месяца за 4 у менябыло резкое, сильное учащение серцебиения на протяжении минут 3, чуть не потерял сознание, к медикам не обращался. В дальнейшем у меня возникали еще раза 4 таких ярких случаев проявления панической атаки, дополнялась картина рассеяным вниманием, туманом в голове, звоном в левой полушарии головного мозга, тошнатой, холодели кисти рук. После каждой атаки был отходной период, в последний раз недели 2 с кровати не вставал. Так же хочу отметить, что после момента, когда я чуть не упал в обморок от учащенного сердцебиения у меня часто возникает мысль об инфаркте, инсульте или другим проблем со здоровьем. На данный момент я уже как полтора года не курю, пол года не пью, занимаюсь плаванием и тринажерным залом. Неприятные ощущения в области грудной клетки (покалывания, подергивания, тяжесть), часто возникает чувство дрожи в районе груди ближе к позвоночнику, как будто провода каратят, а так же ощущения сдавливания в районе ключицы, горла. Сейчас стараюсь сдерживать себя и не давать развитие паницеской атаке, но через день, а то и каждый, ощущаю всяческий дискомфорт. При легком раздражении, стрессе если не успеваю себя взять в руки у меня начинают возникать признаки ПА. Раньше даже при больших стрессах, раздражении, переживаниях не было ни одного признака ПА. ЧТо касается врачей, то кардиолог вынес вердикт — здаров. Невролог — незначительный лейкариоз где то в районе головного мозга (после МРТ) и нарушение оттока крови из головы, наверное из за искривления позвоночника в районе шеи. Терапевт — повышеный халлестерин, гемоглобин и диагнос ВСД со словами ,, это переходный период и все пройдет,,. Что касается невроза, то это уже мои догадки после исследований в интернете. К Психиатору не ходил, могут возникнуть проблемы на работе. Сейчас изредко возникают мысли о ВИЧ, так как малая вероятность данного заболевания есть, а вот проверится сходить боюсь. Пол года пью новопассит три раза в день, при повышенной эмоциональности — валерьянку. Не знаю что делать и как быть? Мешает жить данная проблема, не смог улитеть в Турцию по уже оплаченной путевке, так как накрыла сильно ПА, ну и возникает масса других проблем.

4 ответа

Ответы

Здравтсвуйте, вы описываете клиническую картину похожую на ИБС приступ стенокардии, ОКС, аритмии, если такие приступы возникают только лёжа то это вазоспастическая стенокардия, повышенный холестерин говорит за ИБС, не связан с приёмом жирной пищи, но когда повышен диета помогает… также при приступе ИБС возникает и характерен страх смерти и характерно состояние дрожи (исключить ОИМ ?) ВИЧ не описывается вами.

повышенная нервозность сопровождает 80 % заболеваний ССС, и их же обусловивает… (с ними связано и важно для вторичной профилактики… — профилактики приступов)

обследование при ИБС

экг в том числе с правой стороны грудной клетки, там иногда много интересного..

оак

оам

на сифилис

на я/глист

холтер

ВЭМ — велоэргометрия (скрытая и явная ИБС «вылазит» под нагрузкой)

кровь на глюкозу, холестерин, креатинин, алт, аст, и тд..

если есть вопросы пишите..

Да своего рода невроз, но невроз скажем так самовнушенный. Посе первого приступа закрепилась реакция страха, а как говориться чего боимся то с нами и происходит, вам стоит просто отказаться от вашего страха и ничего больше не повториться, страх это маленькая смерть худьший враг человеческий.Тоесть по сути вы себя сами вводите в данное состояние, поймайте моент как, ход мыслей ощущения в теле, и естественным образом не потдайтесь, достаточно один раз такое сделать самостоятельно далее все встанет на свои места.

Удачи)

Здравствуйте Петр! Если вам не очень удобно идти к психиатру, то вы спокойно можете обратиться к психотерапевту, он вас на учет не поставит, а вот разобраться с вашими ПА поможет.

С уважением.

Судя по описанию, Петр, это невроз.

Обращайтесь к психотерапевту. Основа лечения невроза — не медикаменты, а психотерапевтическая работа.