Добрый вечер! Мы с мужен... - вопрос №838008

Добрый вечер! Мы с мужен живем вместе 6 лет, з года из них предохранялись, потом решили что готовы и до сих пор у нас нет ребеночка. Мы обращались в центр планирования семьи, у мужа все в порядке, у меня воспаление придатков, и обнаружили спайки в левом роге. Прошли курс лечения (уже как 1,5 года прошло), старались все это время, надеялисьна чудо, можно сказать, но безрезультатно. Помогите пожалуйста советом, консультацией! Напишите подробнее, что делать?!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Полтора года -это ещё маленький срок для того, чтобы говорить о бесплодии или о том, что «не получается» забеременеть. Но дообследоваться можно уже сегодня.

 Во- первых, нужно чётко отследить и знать свои дни овуляции (именно в эти дни возможно зачатие), как правило овуляция происходит с 11 по 21 день менструального цикла, у каждого индивидуально. Вычисляют её по УЗИ либо по тестам (продаются  в аптеке, похожи на тесты для определения беременности).

 Во- вторых, нужно сдать кровь на половые гормоны  и гормоны щитовидной железы. Иногда незначительное увеличение одного из гормонов (или уменьшение) не дает возможность забеременеть, а регулировать их вполне возможно, специальными препаратами.

 В- третьих, нужно обследовать тщательно матку (особенности эндометрия) и яичники у хорошего специалиста УЗИ. Бывает, что эндометрий не достаточной толщины. Бывают загибы матки, тогда для зачатия нужны соответствующие позы (например при загибе кзади матки сперма может скапливаться  взаднем своде влагалища и проникают внутрь уже обездвиженные и погибшие сперматозоиды).

 В-четвертых, партнеру нужно сдать спермограмму и кровь на гормоны (как то скромно умалчивается, что более 70% бесплодий  в парах именно по вине мужчин. Даже, если в прошлом у мужчины были дети, мужская система ещё более подвержена изменениям и нарушениям, нежели женская). Что именно обследовали в центре планирования  у мужа, спермограмму, гормоны, УЗИ предстательнй железы?

В- пятых- обоим обследоваться на скрытые инфекции (методом ПЦР).

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Проведите повторное обследование себя и мужа.

Бесплодие кроме органической природы может иметь и психологические причины. По этому проводились исследования, которые считаются доказанными.  В Москве и возможно в других городах есть курсы для женщин, желающих иметь детей. В Москве это центра Ольги Кавер www.kaver.ru/

Обратитесь туда за помощью и поддержкой.

Далее при невозможности забеременеть обращайтесь центры планирования семьи по вопросу планирования вас на Эко.

Добра и счастья вам!

Здравствуйте, Сауле! А я бы еще предложил получить подробнейшую психологическую консультацию Вам и Вашему мужу по исследованию ваших семейных историй — это сложная кропотливая, но крайне важная работа, которая может привести к осознаванию некоторых психологических образований, которые блокируют появление детей в вашей семье. Это может представляться фантастическим предположением, но иногда бездетность как бы «закладывается» в фундаменте личной и семейной истории одного из членов семьи. Ищите хорошего семейного терапевта с глубоким образованием по западным стандартам подготовки.

Удачи!