взаимоотношения в семье - вопрос №83818

мне 27 лет. Мы с мужем вместе пятый год, совместных детей нет. Три года назад он начал пить (хотя до этого не пил пять лет — не умеет- просто превращается в существо непонятного происхождения), и пить так, что по неделям дома не жил — я довела себя до такого состояния, что не видела ничего вокруг, и в итоге больничная койка-анорексия и нервный срыв. Его пьянство теперь повторяется постоянно- с промежутками в несколько месяцев- в последний раз, он на глазах у меня и наших друзей ушел из компании с моей подругой… потом как всегда извинения, слезы, обещания… я не знаю что делать- уже сама не понимаю- что к нему чувствую, а, уйти не могу- просто не могу и все, как заколдованная… посоветуйте, пожалуйста, как быть
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго Вам дня!

Вам срочно необходимо обратиться за помощью к специалисту психологу, т.к. существует прямая угроза Вашему не только психическому, но и физическому здоровью. Вы пишите, что муж не пил пять лет, т.е. ранее он уже страдал алкогольной зависимостью, объясните, что послужило толчком к отказу от алкоголя, надеюсь не кодирование, в противном случае, Вас ожидает невеселая перспектива жизни с алкоголиком, со всеми вытекающими последствиями… Выбор за Вами. Удачи Вам и подумайте серьезно о себе. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. «…не понимаю- что к нему чувствую...» скорее всего вы чувствуете к нему что-то. но что это? обида, злость… может быть вы просто не знаете, как называется это чувство, а может быть это страх? «…а, уйти не могу- просто не могу и все, как заколдованная…» это очень похоже на страх перед будущим. перед тем, что вам придется изменить свой статус и еще его реакция, вы же не знаете, какова она будет, если вы захотите от него уйти?

а ведь вы искали в нем любовь… и не нашли… вот еще и разочарование в себе.

начните любить себя.

Если Вы найдете в себе силы его «перевоспитывать», ничего не меняйте! Но на это уйдет много времени и сил. И подумайте — стоит ли прилагать такие усилия? Вас с ним не связывают дети, только привязанность. С другим человеком, конечно, могут быть свои разногласия. Думаю, если Вы чувствуете в себе силы - у Вас есть возможность все поменять. Второе замужество, возможно, будет лучше. Но риск есть везде. Если не будет этого замужества, сможите Вы прожить самостоятелно? Если нет, то держитесь за Вашего избранника и постепенно выводите его из этого сотояния. Вкусно приготовить обед, ВМЕСТЕ сходить в кино, в парк и т д. Делайте, чтобы у Вас было как можно больше хобби. Желательно, совместных. Его нужно замотивировать измениться. Возможно, Вам нужно обратить на себя больше внимания. И увидев Вашу привлекательность, он вернется к нормальной жизни. Однообразие в жизни может быть для него стрессом. Сделать каждый день неповторимым в Ваших руках! Причин его поведения может быть множество. Спросите его, когда он будет «не трезв», он может все высказать, что думает... Удачи Вам!

Вам надо признаться себе, что вы давно себе  безразличны, как и ваш муж к себе.  Он пьет, а вы себя ддоводите до неврного срыва и др. болезней, ничего не предпринимая долгих 3 года.(иначе ситуация уже давно бы разрулилась)

Это трудно, но необходимо. Только тогда вам можно будет помочь. Ведь его пьянство повторяется, а вы ничего в себе не изменили до сих пор, доведя себя до нервного срыва.

В вашем случае надо обращаться за помощью для себя, а не за советами, которые малоэффективны.

Здравствуйте.

Совместных детей нет, а не совместных (Ваших, его)? Почему ни слова об этом, как будто это не имеет значения? Это Важно. Второй момент — если он до этого не пил, а стал пить живя с Вами… Что произошло между вами? Какую проблему Вы умолчали? Вопросов к Вам очень много. Не пытайтесь искать «универсальный» ответ или совет вроде «волшебной палочки». У Вас серьезное недопонимание с супругом. И это необходимо решать (ведь уходить Вы не собираетесь, а терпеть — нет мочи). Обращайтесь.