мучаю хомяка - вопрос №83819

В детстве у меня был кот Мурзик. Периодически мне нужно было его погонять, чтобы дать ему почувствовать, что он от меня никуда не может деться.

Прошло много лет и завели пятилетнему сыну хомяка. И началась таже история, что и с Мурзиком. Периодически мне его надо вытащить из его трубы, заставить побегать в колесе, подуть на него, чтобы боялся. Особенно заводит когдаон хочет убежать, тогда я его ловлю с удвоенным азартом, в груди и в руках становится тепло, чувствую азарт и гнев.

Меня эта ситуация тревожит, страшно, что во мне таится, интересно почему это происходит.

Когда я обдумываю эти «отношения» с хомяком, фантазирую о том, что у меня сильная неуверенность в том, что окружающие меня – останутся со мной и обратят на меня внимание. Я фантазирую про младенчество, где меня оставляли, не приходили, когда мне это было надо, вспоминаю детство, когда меня, не советуясь со мной, отдали в детский сад, и отправляли на всё лето с садиком, а потом в пионерлагерь. В моём детстве в семье не было принято выражать любовь, говорить о любви, говорить о чувствах. Отец был авторитарен и слаб, а мать была занята собой и свою любовь не выражала. Я искал любовь родителей и брата и привык к неуважению, сейчас мне трудно отставивать свои интересы, так как потребность в «любви» больше, добиваясь любви, внимания, признания я готов отодвинуть свои интересы на второй план.

Мне трудно давать и принимать любовь, существовать в противоречивых чувствах. Я хочу научиться справляться с этим настолько, чтобы отстать от хомяка. Что Вы можете мне посоветовать?

Ответы

Доброго Вам дня, Иван!

Ваше забавные, на первый взгляд, манипуляции с животными, которые слабы и не могут оказать Вам достойного сопротивления(кот Мурзик, хомячок сына) не так безобидны и указывают на  большие проблемы, которые Вы пытаетесь скрывать не только от близких, но и от себя: скрытую агрессию, неуверенность в себе и своих силах, не любовь к самому себе, страх и т.д. Вам следует отнестись к этому максимально серьезно, т.к. последствия могут быть непредсказуемы. Выберите эксперта на сайте или обратитесь к психологу очно, Вам это необходимо сделать ради себя и вашей семьи. Удачи Вам Ванечка и разумных решений. Ирина.

здравствуйте. человек боится неизвестного. и вам кажется, что внутри вас есть нечто, что больше вас, что оно сможет управлять вами. и вы не можете это объяснить. но, судя по вашим словам это поведение, есть компенсация того, что вы получили в детстве, и того, что хотели бы на самом деле сделать с теми, кто с вами так поступал. но из друзей у вас был только кот. с которым вы и выражали себя. сейчас хомяк всего лишь напомнил вам о прошлом. и вы провели аналогию ваших ощущений, ваших воспоминаний и вашего настоящего.

вы наверное помните свое детство достаточно хорошо. попробуйте с вашим сыном поступать так как бы вам самому бы этого хотелось в его возрасте. уж по отношению к нему вы можете быть таким, каким хотели бы быть для самого себя сильным, добрым и любящим.

Добрый день!

Заставьте себя быть сдержаннее с животными. И увидите, что они ласкаются и привязаны к Вам. Это намного приятнее! Попробуйте передать им свою любовь и принять от них ласку (своего рода любовь к Вам), преданные глаза животного и его «нега» в Ваших руках пойдут и Вам на пользу. Снизится нервное напряжение, уйдет давление (если есть), негативные эмоции будут постепенно уходить.

Принимайте любовь или уважение от людей! Близкого человека. Вам будет все это воздаваться вдвойне! У Вас накопилась детская обида, не оглядывайтесь в прошлое, СМОТРИТЕ ВПЕРЕД! У некоторых вообще нет родителей, а Вас родили и воспитали, как смогли. Авторитаризм у родителей, может вызывать агрессию в будущем. Но это ПРОШЛОЕ. Вспомните приятные моменты Вашего детства!!! Свойства человеческого мозга таковы, что он помнит больше негатив. Забудьте это! Заставьте себя быть мягче и сдержаннее. Мыслите позитивно, в любой ситуации есть положительные стороны. Как написано в книге Дж. Селинджера- «Детей надо воспитывать с любовью, а не властвовать над ними.» Вам, возможно, приятно что Вы властвуете над животным, как властвовали над Вами (возможно, так). Простите своих родителей, у каждого человека могут быть ошибочные представления о воспитании, либо на них наложил отпечаток предыдущий опыт детства… Возможно, им также было нелегко. Войдите в их ситуацию. Их можно не осуждать, а пожалеть (конечно мысленно). А на деле быть более благородным. Эффект бумеранга — как Вы отнеслись к человеку, так и он отнесется к Вам. Для начала сделайте приятное и себе и близкому, и увидите, что улыбка человека коснулась Вашей души! Вы станете более спокойным и уверенным, если будете концентрировать свое внимание только на позитиве. И интерпретировать ситуацию в позитивном русле. Ту же самую ситуацию можно рассмотреть с позиции того, что у Вас есть опыт общения с авторитарным родителем. Подумайте, приятно ли с Вами будет общаться, если Вы будете себя вести также? Обиды ближнего человека Вам также не нужны. Потому что ВЫ будете давать любовь и ПРИНИМАТЬ ее!!! У Вас со временем все наладится! Любовь нужно уметь ВЫЗЫВАТЬ! ВЫ СМОЖЕТЕ СВОИМ НАСТРОЕМ И ПОЗИТИВОМ вызвать любовь в человеке и сохранить эту любовь на долгие годы! Верьте в это!!! ЛЮБОВЬ ЖЕ БУДЕТ НАПРАВЛЕНА ПО ОТНОШЕНИЮ К ВАМ!(Эффект бумеранга) УСПЕХОВ!!!