неустойка по алиментам - вопрос №83833

подскажите, пожалуйста, можно ли взыскать неустойку из за задолжности алиментов если должник сейчас в розыске, т.к. Дважды менял мж, а сейчас вообще не известно его место нахождения? и если можно, подскажите, на какую статью можно ссылаться чтоб подать иск по своему мж в даной ситуации? спасибо
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Да, безусловно, Вы можете подать иск о взыскании неустойки в связи с неуплатой алиментов на основании ст. 115 Семейного кодекса.

ч. 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки

Что касается места подачи иска, то ст. 29 Гражданского процессуального кодекса подача иска по месту жительства истца предусмотрена для исков о взыскании алиментов, а не неустойки.  Однако, Вы можете воспользоваться ч. 1 ст. 29 "Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации" и подать иск по последнему известному Вам месту жительства должника, приложив к иску документ, подтверждающий, что он находится в розыске. При этом, обращаю внимание на то, что местом жительства считается не место постоянной регистрации, а именно место проживания человека.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.