Проблема самоопределения - вопрос №838413

Доброго времени суток! Пришла к выводу, что у меня проблема с самоопределением. Я не знаю какая я на самом деле. Есть представления о том какой я быть хочу, стараюсь так себя и вести, так и поступать. Делать себя «правильной» в глазах окружающих и себя. Иногда даю слабину и поступаю «неправильно», от этого радости не прибавляется и возникает вопрос, неужели ятакая на самом деле? Запуталась. Самоанализ без психологического образования, видимо, не мое. Благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Елена! Очевидно, что Вы сомневающаяся, знающая нормы, стремящаяся им соответствовать, склонна к рефлексии… Видите, как много мы уже знаем о Вас )))) Понимаю, в чем Ваш вопрос: зазор между «надо» и «хочу?» не дает Вам покоя. Вы предполагаете, что «хочу» должно сильнее давить на Вас, сильнее требовать реализации и больше дарить радости при реализации. И всего этого нет, как Вам кажется… Вопрос в том, что «есть ли это мое хочу или у меня только надо»? Так можно понять Ваш вопрос?

Здравствуйте. У современного человека довольно большой запас прочности, чтобы не сильно стараться делать себя «правильной». Можно позволить себе немного расслабиться, иногда поимпровизировать, иногда сделать «неправильно». А кто знает, может из этого «неправильно» и выйдет что-то необычно приятное. Машины ведь не работают со стопроцентным КПД, а человек и не для того рождается, чтобы давать выработку на-гора. Придерживайтесь умеренной стратегии, не ленитесь уж сильно, старайтесь чего-то ежедневно добиваться, но не пугайтесь, если не всегда получается. Подпитывайтесь энергией от умных людей, книги читайте, это вполне заменит психологическое образование. А источников радости — полно. Вот например: семья, продуктивный труд, спорт, музыка, природа, общение и т.п. Будет что не понятно и будет потребность пообщаться — пишите в чат.