Как снять деньги инвалиду, живущему в ПНИ? - вопрос №83860

Парень переведен из интерната для лиц с отклонениями в психике в ПНИ для взрослых. В дет.доме ему на книжку выплачивали пенсию. По приезду в ПНИ он обратился с просьбой о обналичевании денег со счета. Администрация целенапраалено игнорирует его просьбы. Как парню поступить в этой ситуации? Он дееспособен. Спасибо!

Дополнение автора от 30.05.11 13:08:44

Да, я понимаю. Только вот паспорт то на руки администрация не дает парню. Хотя он и дееспособный. И ещё имеют вообще право паспотра не давать в ПНИ на руки?

Лучший ответ по мнению автора

Если парень дееспособен, он вправе выдать доверенность лицу, которое обналичит эти денежные средства. Статья 185 Гражданского кодекса РФ. Либо нотариус удостоверит такую доверенность, либо  4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии с п.17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N828 гражданин обязан бережно хранить паспорт. При этом место хранения паспорта законодательством не определено, следовательно, сам гражданин решает, где ему хранить паспорт, реализуя свое право на выбор места хранения данного документа. Абзацем 2 пункта 18.1 Положения о психоневрологическом интернате Министерства социального обеспечения РСФСР, утвержденного Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 27 декабря 1978 г. N 145, предусматривалось хранение паспорта престарелого и инвалида, принятого в интернат, в канцелярии интерната, в специальном несгораемом шкафу. Решением Верховного Суда РФ от 29.07.2007 N ГКПИ06-1458 абзац 2 пункта 18.1 признан недействующим в части, предусматривающей обязательное хранение паспорта гражданина, проживающего в интернате, в канцелярии интерната. Определением Верховного Суда РФ от 12.04. 2007 N КАС07-103 указанное решение оставлено без изменения. Таким образом, парень вправе получить на руки или передать третьему лицу свой паспорт на хранение, действуя своей волей и в своем интересе, а администрация ПНИ не вправе осуществлять изъятие паспорта и удерживать его у себя. Рекомендую парню на имя директора ПНИ написать заявление о том, что он требует выдать ему паспорт на руки или не возражает против хранения паспорта у Вас/иного третьего лица. При этом в заявлении необходимо сослаться на те нормы права, которые я привела выше. В соответствии с п.п.5.1.2, 5.8 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 323, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) осуществляет контроль и надзор за соблюдением государственных стандартов социального обслуживания, а также проверку деятельности организаций, осуществляющих деятельность в сфере социальной защиты населения. Рекомендую обратиться с письменной жалобой в связи с несоблюдением условий содержания в ПНИ в Управление Росздравнадзора по соответствующему субъекту РФ, на территории которого находится ПНИ, а также в органы прокуратуры по месту нахождения ПНИ.