Налог на недвижимость - вопрос №83880

Здравствуйте, помогите разобраться со следующей ситуацией: папе в собственность перешла квартира полтора года назад, сейчас хотим продать, а налог платить не хочется, можно ли оформить дарственную на меня и брата, тогда у каждого в собственности будет недвижимость стоимостью меньше миллиона и тогда уже продать???? В этом случаи нужно ли что-нибудь будет платить?? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

У вас с братом будет у каждого доля в праве собственности, а не доля в объекте недвижимости, поскольку, как я понимаю, выделять доли в натуре вы не будете, да это и не всегда возможно. Таким образом, при продаже размер налогового вычета будет тот же, что и у вашего папы — 1 млн. руб., только этот вычет будет разделен между вами пропорционально долям. Соответственно, вы ничего не выигрываете.