Самарская область

Отец издевается над сыном - вопрос №838865

300 p
Добрый день! Подскажи, как быть: В однокомнатной квартире вдвоем живут отец (61 год) и сын (36 лет) (у сына расшатана психика (инвалид 2 гр.), постоянно лечится). отец постоянно пьет и издевается над сыном, прикладывая руки. Сына запугал, что обратишься к кому убью совсем. Тот никуда не пишет. Я (сестра, дочь) писали в полицию заявления, но т.к. я с ниминеживу,меня не берут во внимание. Верют отцу, который притворяется овечкой. Квартира на меня и брата, отец прописан. Может можно разменять кв или как-то через суд выписать отца или ...?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Прежде чем точно проконсультировать, необходимо знать каким образом квартиру Вы с братом приобрели. В вопросе такой информации не содержится.

Если квартира была приватизирована, то нужно смотреть, мог ли отец участвовать в приватизации. Если он имел такое право, но отказался в пользу Вас с братом, то выписать его с указанной квартиры будет невозможно, так как действующим жилищным законодательством защищено его право проживания до тех пор пока он там проживает, можно сказать «пожизненно».

Снять с регистрационного учета можно будет только в том случае, если он будет проживать в ином адресе, тем самым добровольно отказавшись от такого «пожизненнего» права пользования спорной квартирой.

Если основания приобретения квартиры другие — не приватизация, а, например, договор купли-продажи, в связи с наследством и т.п. -то Вы, как собственник вправе обратиться в суд с иском о выселении, Ваш иск будет удовлетворен.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обратитесь с иском в суд о выселении его, если Вы являетесь собственником квартиры.

если отец не проживал в этой квартире на момент её приватизации можно и выписать и выселить в судебном порядке.

для этого собственник должен обратиться в суд с иском

Здравствуйте!

Здесь нужно точно знать когда Ваш отец там прописан и много других нюансам, возможно конечно лучше будет и разменять квартиру.

Потому, что в ловушку попадают те, кто приватизировал квартиру с согласия остальных зарегистрированных в ней. Если кто-то из них стал после приватизации нежелательным, то выписать его из квартиры через суд не получится.

С одной стороны вы – собственник квартиры, а с другой, взять и выписать тех, кто согласился отдать вам свою долю – не имеете права (ст. 31 ЖК РФ). Все потому, что ваши родные, имевшие до приватизации равные с вами права пользования муниципальной квартирой, как бы обменяли свое право на долю на право пользования этой жилплощадью.

   Выписать отца-дебошира не получится, если    у него нет другого жилья и разменять, наверное, только  с доплатой, но и сейчас из  того  , что есть-  нужно  действовать- вызывать полицию, составлять протоколы, что он  издевается над  больным человеком, применяет силу, зная свою безнаказанность.

       Обратитесь к представителю Президента по правам человека( есть электронные формы обращений, посмотрите в вашем регионе)или   на прием-  с заявлением, к тому  времени будут протоколы- прикладывайте, вам помогут.

Ольга! Выписать отца не получится, поскольку в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Чтобы продать или разменять квартиру, придется договариваться с отцом, так как хотя формально Вы и брат можете продать квартиру как собственники, но врятли кто-то ее купит по нормальной цене с прописанным в ней человеком. Поэтому все же брату надо обращаться в полицию и добиваться возбуждения уголовного дела в отношении отца. Полагаю, что этого будет не очень трудно добиться, особенно учитывая тот факт, что Ваш брат имеет инвалидность, и насилие по отношению к нему со стороны отца категорически недопустимо и должно расцениваться правоохранительными органами как грубейшее нарушение закона и морали, за которое он должен нести ответственность по всей строгости закона.

«К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника

Это утверждение справедливо по отношению в сыну, то есть брата Ольги, но не к ней — она то там не живет.

Дмитрий Алексеевич, в данном случае речь идет об отце, а не о сестре, которая является собственником, хотя и не проживает в данном жилом помещении.

Ничего с квартирой не делайте, а обращайтесь в суд о выселении гражданина без права предоставления иного жилья согласно ст. 35 ЖК РФ.

         Почти тупик. Надо заставить работать полицию. В этом (не в отце) корень всех зол. Как говорят: «потеря управляемости».