Проблемка - вопрос №839063

Добрый день, подскажите пожалуйста к кому обратиться.Два месяца страдаю приступами, чаще всего они появляются ночью.Сначала начинается тахикардия, жар, потеют ладони, возможно тошнота, сильный голод, причем если начинать двигаться, то кажется, что пульс увеличивается, зрение ухудшается. Далее, когда сердце более менее успокаивается, начинает морозить, мурашки бегают по телу, голод проходит, если начать нервничать, то спазмируется левая часть груди, начинает трясти, большевсего трясутся ноги, бывает такое, что и челюсть сжимается, может начать колоть под ребрами или в лопатку, ком в горле. Приступ может быть десять минут, час или всю ночь, в зависимости на сколько я взвинчена, чаще всего начинается, если я с кем то поссорилась или сильно перенервничала, но раньше я ссорилась и такого не было.На утро после приступа, может быть расстройство стула, но такое редко бывает, челюсть нельзя широко открыть, слабость в коленях.Все началось с того, что я начала уставать, раньше я сидела за компом на работе 8 часов, приходила домой и до 2 ночи тоже могла спокойна сидеть. А за тем в одну ночь началось.У меня всегда была небольшая тахикардия, с детства, я все время ходила к кардиологу, сердце здорово. А год тому назад нашли гипертиреоз зоб 2 степени щитовидной железы. Но, сейчас она меня не беспокоит, не давит, не увеличена.Если только начинаю чуть-чуть нервничать, все капец, ночью значит, будет трясти. Я не знаю, или это давление, потому что (я за ним не слижу) оно скачет, то щеки горят, то наоборот низкое. Или щитовка. Или невроз какой-то, или сердце, или ВСД. И у меня еще кифоз грудного отдела, сейчас по вечерам начал болеть, особенно одна точка, может там нервы зажало, я уже читала про межреберную неврологию. Еще когда я плачу или смеюсь начинает колоть с левой стороны, зажимать. Сильно много всяких симптомов, не знаю, что и думать.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. В первую очередь вам надо обследовать щитовидную железу, так как такие жалобы свойственны для гипертиреоза, а этот диагноз был выставлен еще в прошлом году. Поэтому пройдите снова УЗИ щитовдной железы и анализ крови на гормоны (ТТГ, свободные Т3 и Т4, антитела к тиреоглобулину и пероксидазе). Даже если сама щитовидная железа вас не беспокоит(нет давления в области шеи и увеличения) это не значит, что не увеличились гормональные отклонения. Поэтому пройдите обследование и посетите эндокринолога, который даст нужные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте Анна! Для начал обратитесь к эндокринологу. А если он ничего не выявит, то к психотерапевту или психиатру, т.к. описанные вами симптомы похожи на панические атаки.

С уважением.