Нижегородская область

неоплаченный кредит

Имеют ли право банки и микрофинансовые организации подать в суд по неуплате кредита или займа, если был взят кредит 2 мес. назад и  не было выплачено не одного платежа? грозятся подать по статье мошеничество.Не оплата была, т.к. уволилась  с работы, новую пока не нашла.Имеют ли право коллекторы или служба взыскания выезжать на дом с просьбами оплатить долг, ходить к соседям?и как доказать, что не было мошеннического умысла? Будет ли статья при подаче на меня в суд, если с бывшей работы подали на меня в суд по статье мошеничество(доказуемо и статья точно будет).Просто боюсь, что если уже будет ст.Мошеничество, хоть и не в отношении кредита, то если банки по той же статье в полицию подадут, то тоже мошеничество присудят, хотя по кредитам такого умысла не было

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, в заключенном кредитном договоре с банком, либо договоре займа с МФО должна прописана ответственность заемщика и последствия в случае недобросовестного исполнения обязательств по данным договорам...

Как правило банки и МФО прописывают в договорах о порядке передачи долга третьим лицам либо подачи заявления в суд после длительной невыплаты (3-6 месяцев)...

В случае передачи права (скорее всего по агентскому договору) извещения Вас о имеющемся у Вас долге третьим лицам (коллекторам), действия их должны укладываться в рамках закона… и то, что они Вам звонят и извещают Вас ничего противозаконного нет… в случае приезда обязаны предоставить документы — договор с банком или МФО и доверенность от данной организации на право предоставлять ее интересы… но только в рамках закона!

Привлечь Вас к уголовной ответственности вряд ли получится… необходимо доказать изначальный умысел в невозврате данных денежных средств… советую вам хотябы внести на счет банка мизирную сумму...

21.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

    Вы не мошенница. Тяжёлая жизненная ситуация и матриальное положение. Брали деньги, зная, что как-то вернёте, изловчитесь. Не сидеть же вам в тюрьме!

20.11.13

Здравствуйте! Если вами при получении кредита не было факта представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, ни о каком мошенничестве (ст.159.1 УК РФ) и речи быть не может. Ни какого права приезжать к вам в дом, и ходить по соседям коллекторы права не имеют. Требуйте у коллектора предоставления договора переуступки права требовани (цессии), без его, предоставления можете посылать коллектора … в суд.  Ваш настоящий кредитор, тот у кого есть кредитный договор или договор переуступки права требовани (цессии) имеет право обратиться в суд с иком о взыскании задолженности по кредитному договору. Не более. Ваши проблемы на работе кредитора не касаются. Кроме того, доказать вину в обычном мошенничестве(ст.159 УК РФ), черезвычайно трудно. Всего доброго!

20.11.13

В суде доказать мошенничество в получении кредита довольно проблематично, если сами не сознаетесь. Поэтому это только угрозы банка и коллекторов, чтобы вы вернули долг. У коллекторов нет никаких особых прав, только судебные приставы могут принудительно взыскивать имущество, для этого банк должен обратиться в суд о взыскании долга по кредиту.

20.11.13

С коллекторами не разговаривать вообще. о всякими представителями тоже. Или пусть подают в суд, где вы сможете уменьшить ихние хотелки по пене и штрафам, а ещё лучше, сами подайте иск о расторжении кредитного договора.

21.11.13

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Зыков Алексей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store