Добрый день! Сижу в декрете... - вопрос №839255

Добрый день! Сижу в декрете 1,5 года, очень устала, вся жизнь сосредоточена на ребенке, муж раздражает, хотя большую часть дня на работе. Думаю сходить куда- нибудь в гости — и неохото. Просто лень выходить из дома, чувствую себя уже не такой красивой, как раньше. Не знаю, как из этого выбраться. Думаю выходить на работу — тоже боюсь, так как жалкооставлять дочку. Кажусь себе сумашедшей. Как прийти в себя, вернутся в социум, перестать бояться людей. Подруг нет, просто знакомые, с кем могу поговорить. Ни с кем тесно не общаюсь, гости редкость в нашем доме. К тому же живем с родителями (моими), отношения испорчены совместным проживанием, постоянные претензии ко мне, к мужу. Помогите, с чего начать, как выйти из депрессии.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна. Не отчаивайтесь. Такое состояние бывает у многих женщин. Оно связано с послеродовой депрессией, с тем, что на женщину свалилась масса хлопот, с которыми она уже устала справляться. Тем более у Вас нарушены отношения с родителями. Вспомните себя до рождения ребенка. Чем бы Вы могли себя порадовать в тот момент? Какое у Вас было заветное желание? Что Вам больше всего хочется сделать сейчас для себя любимой… Сделайте это… Попробуйте изменить свое состояние духа. Попробуйте порадовать чем-то себя… Оденьтесь красиво, сделайте макияж и прическу, сходите в гости… Попробуйте полюбить себя. Не получается? Придумайте… Напишите на листочке, чем Вы себе нравитесь, что любите в себе. Попробуйте хвалить себя… Заставьте себя радоваться окружающему… Это пока задача минимум… Есть вопросы? Заходите в чат. Пообщаемся… Успехов Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Привет, татьяна.  Время декрета — это особое время, когда  внимание женщины в основном сосредоточенно на ребенке, но чем взрослее стоновится ребенок, чем женщина в большей степени может ВОЗВРАЩАТЬСЯ к себе. как ты верно подметила. начни окуржать себя приятными делами и вещами. из обыденного ужина — попробуй приготовить приятный сюрприз для родных. попробуй заниматься йогой — если нет желания ходить в зал — начни дома, по видео-урокам. хотя приходя в зал — ты автоматически приобретаешь окружение. которое интересуется тем же, чем и ты.

вспомни какие книги тебе нравились, стихи, пересмотри фильмы.

удачи.

Татьяна, вам явно нужно выбираться из дома. Потому что похоже, то нынешний образ жизни сильно затягивает вас и дальше может быть сложнее. Попробуйте поискать работу с частичной занятостью, пол дня, например.