Тверская область

ликвидация ооо с долгами - вопрос №839311

При выходе из ООО не была выплачена действительная стоимость доли. Подали в суд. Пока шло разбирательство (была назначена оценка бизнеса), оказалось, что ООО ликвидировалось, при этом все документы для суда были подписаны директором ООО, а не ликвидатором, ООО продолжало вести деятельность и всячески скрывало факт ликвидации, закупало товар и торговало. Ответчик — ООО — всячески затягивал судебный процесс. В итогена 5-м заседании в иске было отказано всвязи с ликвидацией ООО. Является ли фальсификацией: документы подписаны в арбитражный суд директором ООО, а не ликвидатором, иначе бы это повлияло на ход судебного разбирательства. Какие целесообразны дальнейшие действия для получения доли?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Если ООО действительно ликвидировано, то единственное, что Вы можете сейчас сделать, это подать заявление в Прокуратуру. Т.к. действия директора и учредителей похожи на мошенничество, кроме того, есть явноые нарушения процедуры ликвидации.

Если уголовный суд найдет в действиях директора и учредителей состав преступления, то у Вас появится шанс взыскать деньги непосредственно с директора или остальных учредителей.

Согласно статье 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:
«3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам».

Кроме того, согласно статье 1102 ГК РФ:
"1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса".