Республика Коми

Замена штрафа другим видом наказания пенсионеру - вопрос №839324

Гражданин — пенсионер по старости (льготная пенсия с 50 лет) привлечен к уголовной ответственности по ст. 256 УК РФ ч. 3 и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 110000 рублей. По указанной статье альтернатива наказанию — принудительные работы или лишение свободы. Осужденный с приговором не согласен, так как считает, что дело сфабриковано, но доказать это не смог. Платитьштраф не хочет. С учетом того, что замена штрафа в случае злостного уклонения от его уплаты производится на другой вид наказания, за исключением лишения свободы, могут ли ему штраф заменить принудительными работами (обращаю внимание, что осужденный — пенсионер по старости). Неужели пенсионера могут заставить работать? Или ему могут назначить не предусмотренный частью 3 ст. 256 УК РФ вид наказания, не связанный с лишением свободы? Заранее спасибо.

Ответы

Принудительные работы будут применяться в России только с 01.01.2014. Штраф может быть заменен на иное наказание, предусмотренное УК РФ, кроме лишения свободы, не только в пределах санкции статьи.