Забайкальский край

Переработка годовой нормы часов!!! - вопрос №839475

Здравствуйте!!! Есть такой вопрос, на работе не хотят отпускать в очередной отпуск, пока не отгуляю дни за свой счет, якобы за ранее отработаное время, загод набралось 27 дней. У меня 2 отпуска за прошлый год и этот, что нужно сделать или куда обратиться, что бы уригулировать этот вапрос, да еще я 3 месяца сидел на больничном, откуда взялась переработка непонятно. Еще вопрос, если годовая норма часов отрабона, сверх ее как должно оплачиваться. Заранее спасибо!!!

Ответы

Откуда взялись дни за свой счет? Вы писали об этом заявление? Все отпуска за свой счет (без сохранения ЗП) предоставляются только по Вашему заявлению.

Если у Вас были переработки из-за сверхурочной работы или работы в выходные дни, то это время должно оплачиваться: выходные и праздничные в двойном размере, сверхурочные — первые 2 часа1,5 раза, последующие часы в двойном размере. И только по Вашему желанию оплата может быть заменена днями отдыха, тогда оплата одинарная + выходной день. Причем Вы должны выразить свое желание в письменном виде. Если Вашего заявления о замене оплаты выходными днями нет, то требование работодателя «отгулять» неправомерно. Ст. 152,153 ТК РФ.

Советую написать заявление об оплате этих 27 дней. Копию заявления с отметкой о принятии оставьте себе.

Ежегодный отпуск предоставляется по графику. Когда у Вас по графику отпуск? Требуйте предоставить его также в письменном виде.

При отказах пишите заявление в трудовую инспекцию, в любом случае проверку они обязаны провести, а при выявлении нарушения выдать предписание: оплатить, предоставить и т.п.

Можете также обратиться в суд.