Дочери 10 лет Умная девочка,... - вопрос №839664

Дочери 10 лет. Умная девочка, но к сожалению поведение не очень, если можно так сказать. Это мешает учебе, много отвлекается, не усваивает материал, преподователи жалуются. Разговаривали, мотевировали, в ответ соглашается или говорит ну и не надо.Вот и сейчас позвонила преподователь английского и жаловалась.Что делать?

Ответы

Доброго вам дня, Зоя!

Замечательно, что вы считаете свою девочку умной, но такое впечатление, что претензий к ней вы предъявляете гораздо больше, чем говорите ей о её достоинствах. И редко гворите ей о своей любви и о том, как вы рады, что она у вас есть. Согласитесь, что вы были бы рады слышать что-то подобное от своей мамы. Ну, вот. Вспомните себя в её возрасте. Вспомните, что вас интересовало в учёбе, что мотивировало. Конечно, не факт, что её будет интересовать то же самое, что и вас в её возрасте, но вам будет проще понять её и стать с ней ближе, а узнать, что же может её мотивировать и что поможет ей сосредоточиться на учёбе.

Удачи вам и всех благ!

Добрый вечер, Зоя.

Несоответствующему, по мнению учителей, поведению в школе у детей подобного возраста есть несколько причин. Во-первых, это недостаток внимания со стороны сверстников, родителей, окружающих. Если вы занятой человек, очевидно, что вы не в силах уделить дочке столько внимания, сколько она хочет. Может быть, в школе у нее проблемы в общении с одноклассниками. Девочка таким образом хочет привлечь к себе внимание.

Если девочка невнимательна на уроке, не усваивает материал, у нее может быть раскоординирована деятельность левого и правого полушария головного мозга. Все это поддается корректировке.

Во-вторых, если девочка подвижная, живая, не сидит на месте, постоянно находится в движении, и, как Вы пишите, отвлекается, то здесь можно говорить о таком явлении, как СДВГ (Синдром Дефицита Внимания и Гиперактивности). Однако вывод о наличии подобного синдрома должен сделать невропатолог. Ничего страшного в этом нет. Сейчас все больше детей являются обладателями подобного синдрома, и прекрасно с этим справляются.

Какова бы ни была причина, нужно пройти диагностику, которая и покажет, что лежит в основе такого поведения. Есть один прекрасный институт, где проводят подробную диагностику детей, которые отвлекаются, не усваивают материал, не хотят учиться. А потом проводят нейрокоррекцию. Слово страшное, но на деле программа коррекции заключается в комплексе разного рода упражнений, как физических, так и игровых, в результате которых у ребенка тренируется внимание, концентрация, умение переключаться и владеть собой.  Курирует этот институт очень уважаемая дама-психолог. Если заинтересовались, пишите на почту, дам контакты.