Апатия - вопрос №83985

Здравствуйте. У меня в последнее время какая-то апатия ко всему, ну то есть любые занятия, развлечения, которые раньше радовали, сейчас не то чтобы совсем не приносят никакого удовольствия, просто эмоции и чувства как-то притуплены по отношению к ним. А еще любое дело, за какое не возьмусь, дается очень тяжело, даже самые простейшие бытовые дела. Состояние, чем-то похожее на лень, толькоочень сильную.

Из-за этого многие дела постоянно откладываю на «завтра», с огромной уверенностью, что потом-то я обязательно их сделаю, а время все идет и идет, этих «завтра» было уже огромное кол-во, апатия и нежелание что-либо делать нарастают. Из-за этого настроение какое-то, не то чтобы плохое, скорей равнодушное ко всему. Это не просто лень, это какое-то патологическое состояние, не знаю как его можно назвать. Замкнутый круг.

Что можно предпринять в этой ситуации? Просто дело даже не в том что ничего не хочется делать, а скорей все кажется каким-то бессмысленным, и поэтому не «вижу смысла» это делать.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Добрый вечер!

Попробуйте написать на листе бумаги Ваши желания и планы. (Конечно, осуществимые). Чего Вы хотите! Наверняка, найдется десяток желаний. И попробуйте приступить к исполнению своих планов! Шаг за шагом Вы будете приближаться к своей цели и у Вас повысится самооценка и ЖИЗНЬ ПРИОБРЕТЕТ СМЫСЛ! Главное захотеть. Я, например, написала сборник стихов за 5 месяцев. Это захватывает и не дает апатии «съедать»Ваше время… Время свое цените!!! Пожалуйста! Общайтесь с приятными людьми и все наладится! (Возможно, Вам нужно еще проконсультироваться у врача по поводу такого состояния.)Что-то делать-это так увлекательно!!! Сначала, возможно, Вы будете себя заставлять. А потом самодисциплина будет Вам необходима, как воздух! Фитнес еще помогает очень справиться с этим состоянием. Успехов!

Доброго Вам вечера!

Ваше состояние очень похоже на депрессию, когда ничего не хочется делать и все кажется бессмысленным, т.е. «что воля, что неволя, все одно», это может быть опасно, обратитесь за помощью к психологу очно или на сайте, выявите причину Вашего апатичного состояния, она обязательно найдется, просто так ничего и никогда не происходит. Удачи Вам и скорейшего обретения смысла. Ирина.

Поголодать нужно пару дней. И ни чего при этом не делать. Пить только чистую воду и больше ни чего. У Вас организм сильно загрязнён, поэтому тело выделяет гармоны вызывающие апатию, для того что бы Вы ни чего не делали и соответственно не могли добыть пищу и есть, а вместо этого спокойно сидели на месте и организм очищался бы. Почитайте Чудо голодания. Поля Брега. Там всё есть об этом. От апатии голод самое верное средство. По себе знаю.

Да, был в своё время бум! Наверное слышали о синдроме хронической усталости, об интоксикации организма ит. д. Многие приписывали просто депрессивному неврозу это желание что-то делать, но не делать ничего, начинать дело и не доводить до конца, или же откладывать на завтра все проблемы. Поговаривали и о хронических блоках мышц в теле, которые и вызывают расход энергии и отравление. Вообщем много чего было. Но я вам советую почитать вот это -

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

С ув. Александр.

На депрессию похоже. Обратитесь к психиатру.

здравствуйте. «…скорей все кажется каким-то бессмысленным, и поэтому не «вижу смысла» это делать…»  похоже что смысл жизни потерян или не найден? зачем что-то делать если в этом нет смысла… если бы все было именно так, то вы бы не стали задавать этот вопрос… смысл есть просто его нужно увидеть. у вас случилось какое-то разочарование?

Всем у кого возникла аппатия первоначально я бы посоветовала реализовать себя в каком-либо творчестве: писать стихи, рассказы, вязать, рисовать и др., то что Вам будет по душе. Вначале будет трудно, но Вы не сдавайтесь, потом возникнет интерес, а потом, возможно, это станет Вашей целью. Аппатия обычно связана с отсутсвием цели в жизни. Но так как именно молодые часто пишут об аппатии, я посоветую всем одно хорошо знакомое ранее средство — настойку элетеурококка ( только по инструкции). Аппатия часто имеет и самотическую подоплеку, связанную с вегето-сосудистой дистонией. Сейчас начинается лето, делайте прохладные ванночки для ног перед сном, через неделю перейдите на обтирания прохладным мокрым полотенцем, через 2 недели — на прохладный душ, а через месяц — контратный душ. Ну а если был стресс и это его последствия, приходите, поговорим.