ст141,144,145 - вопрос №83998

Доброго вам времени суток!

Мне пришло письмо от СК РФ. текст писмьма такой.

Для организации расмотрения направляю обращение Гафурбаева Р Ф. о неправомерных действиях должностных лиц ОВД Белоглинского района и по другим вопросам.

 Предлагаю Вам вызвать Гафурбаева Р Ф. в следственный отдел, отобрать от него в соответствие с требовании ст 141 УПК РФ заявление о совершонном преступление, провести проверку в порядке ст.ст 141УПК РФ, принять законное и обоснованное решение.

 О результатах принятого решения уведомить автора, разъяснив ему право на обжалование.

 Я писал в СК РФ обращение по просьбе моих знакомых и прсил их помочь разобраться СК РФ в следственных действиеях.

А сейчас это все мной давно забыто да не нужно мне все это. Поговорил со следователе по телефону то пригласил меня к себе. Но я нахожусь совсем другом городе и приехать к ним я не могу ему я это объяснил но он категорический настаивает на моем завтрешнем присутствие в его кабинете. Вот я теперь и думаю:? Ачто мне будет если я не приеду к нему в указанный им срок?

Заранее Спасибо.

Дополнение автора от 27.05.11 11:08:35

Алексей! Получается СК РВ в лице следователя не может меня привлечь к ответственности за не явку?

Он не однократно по телефону мне говорил что явиться к ним это в моих и нтересах и то что я обязан прийти иначе мы просто вас достанем. Но я не имею ни кокого желания писать заявление и отказ да и вобще ставить собственоручную закарючкю на их бумагах.

Лучший ответ по мнению автора

Ничего Вам  не будет. То уведомление которое Вам пришло не является официальной повесткой, а официальной повестки Вам не может быть по той простой причине, что доследственная проверка процессуально не закреплена в УПК РФ и официально следователь Вам может направить только требование в свободной форме о необходимости явиться для дачи объяснения. Приводу он вас подвергнуть тоже не может, так как вы не нарушаете требования УПК РФ. Позвоните следователю и требуйте официального вызова. Кроме того непонятно как они собираются проводить проверку в порядке ст. 141, когда порядок доследственной проверки установлен ст. 144, 145 УПК РФ. В общем, мное мнение, звыоните и говорите, что приехать не сможете, готовы явиться в районный отдел милиции и там дать объяснения. Оснований для привлечения к административной отвественности нет никаких, т.к. вы ничего не нарушали, Телефонный разговор никогда и ни чем не подтвердишь. Суд не примет тел. звонок основанием для рассмотрения адм. отвественности, да и не будет следователь этим заниматься, знаю это по собственному опыту работы в СК.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

В соответствии со ст.7 Федерального закона РФ «О следственном комитете РФ» №403-ФЗ от 28.12.2010г., сотрудник Следственного комитета при осуществлении процессуальных полномочий, возложенных на него уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, вправе вызывать должностных и иных лиц для объяснений и производства следственных действий при осуществлении досудебного производства. Неисполнение законных требований сотрудника Следственного комитета или уклонение от явки по его вызову влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст.17.7 КоАП РФ:
Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Полностью согласна с коллегой Алексеем! Ни к какой ответственности за неявку в данном случае  Вас не привлекут! Во-первых, нужно, чтобы Вы получили бумагу по названием «повестка» в руки или по почте с уведомлением.Во-вторых, как я поняла уголовного дела нет-нет и повестки.Будут доставать-жалуйтесь в прокуратуру!

Вы как добропорядочный гражданин имеете право соообщить в правоохранительные органы, в том числе и СК РФ о совершенном преступлении. На основании вашего заявления проводиться доследственная проверка в порядке ст. 144, 145 УПК РФ. В рамках проводимой проверки Вас могут вызвать для дачи объяснения, но процедуры вызова, а  также процессуального принуждения УПК РФ не предусмотрено, это пробел законодательства, однозначно. Сам мучался в свое время. Поэтому фактически никаких рычагов на Вас у следователя нет чтобы законодательно надавить. Административку он конечно может выписать, но за все время моей работы, а это почти 10 лет, я не помню ни одного случая, потому как для доказательства совершения адм. правонарушения нужны факты, а официального подтверждения у следователя нет и не будет. Поэтому предлагаю не вступать в конфликт, но тактично и твердо сказать следователю «Нет», ему надо пусть он и приезжает опрашивает вас на дому, на работе, на лавочке у пивного бара, там где вам будет удобно, палку конечно перегибать не стоит, но позицию держать жесткую надо. Он вас берет на испуг, реально ему взять вас за одно место процессуальных возможностей не хватит.