Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте,меня зовут Настя Мы с... - вопрос №840310

Здравствуйте, меня зовут Настя.Мы с мужем развелись 2010г.У нас муниципальная квартира, соцнайм… Я с двумя детьми проживаю в этой квартире, муж с нами не живет с июня 2011г.Могу ли я его выписать без его присутствия, так как не знаю где он??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Правом выселения, вернее правом требования выселения гражданина из муниципального жилья обладает только его собственник — муниципалитет. Выселение (прекращение права пользования и снятия с регучета) без согласия на то самого гражданина, производится в судебном порядке. Следовательно как наниматель жилья по договору соц.найма, вы можете в письменном виде — заявлением просить о выселении (снятия с регучета, и признания утратившим права пользования жилым помещением) б/мужа, собственника жилья, муниципалитет и участвовать в судебном разбирательстве в качестве третьего лица. Всего  доброго!