Челябинская область

Я был поручителем а парень... - вопрос №840711

Я был поручителем а парень что брал кредит не платит комне на работу пришёл исполнительный лист и я якобы должен за него выплачивать законно ли это (было это в 2008году ) этот парень жив здоров юристы банка с ним общаются и говорят мне вы выплачивайте а он вам будет отдавать

Ответы

Здравствуйте, Ильдус! Вероятно тот человек за которого вы поручились перед банком, перестал платить кредит. Банк подал в суд. У него не обнаружили имущества и как следствие стали взыскивать с вас как с поручителя. Дело в том, что став поручителем, вы подписывали договор поручительства. И при этом не читали его и не вникали в его содержание. Обычный договор поручительства составляется на основании статей Гражданского кодекса из параграфа 5-го. Согласно ст.361 ГК РФ «По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части». При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя(ст.363 ГК РФ). К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника(ст.365 ГК РФ).