Здравствуйте! Постораюсь изложить коротко и... - вопрос №840771

Здравствуйте! Постораюсь изложить коротко и понятно проблему. Я женат, есть у неё сын от первого брака и наш совместный. Вместе 4 года. Мне 33 ей 37. Сначала было всё хорошо, потом стало всё хуже. Последний год самый тяжелый. Я во всём виноват и куча бытовых споров. С любовницей 4 месяца с ней понял что люблю её как ни одну нелюбил. Оба мучаемся когда не вместе, оба очень любим друг друга. Она замужем 15 лет, ей как и мне 33. Говорит мужа не любит, любит меня. Жена как то увидела мою переписку и мне пришлось уйти. Сейчас две недели один. Жена плачет чтобы вернулся и кается в ошибках и говорит что всё поняла. Я конечно не ангел и меня есть ошибки. Сейчас я в тупике. Я понимаю что жену не люблю. У меня больше сейчас чувство жалости к ней. Любовница сейчас уйти не может, но вроде хочет сойтись со мной. Мотивирует тем что 15 лет большой срок и чтобы уйти нужно время хотябы год. Посоветуйте что нибудь

Ответы

Здравствуйте, Евгений! Предполагаю, что четыре года назад — на заре отношений с женой — у вас с ней не было таких проблем. Сейчас их нет — бытовых ссор — с любовницей. Но и быта у вас нет совместного. Можно, конечно, разорить свою семью, ее… и попробовать… Что будете делать, если быт все же пробьется через ваши чувства?? Знаете, мне, чтобы обсуждать эту ситуацию с Вами, не хватает знания Ваших приоритетов. О чем я? Ну, к примеру, для Вас важнее всего драйв, ощущение полета, романтики и бабочки в животе — тогда, понятно, жена проигрывает любовнице. Только надо понимать, что семья на такой основе не строится. Это все признаки романтического периода в отношениях. А он, как известно, проходит. Дальше должны включаться другие ценности: уважение, поддержка, взаимовыручка, совместное жизнетворчество. Если вместо наступления следующего периода отношений возникает желание повторить романтический, то можно говорить о некоем внутреннем неблагополучии и включении сценариев, которые ведут Вас на поводке своих представлений.

Евгений. разрушить брак легко, создать  и построить новую семью может оказаться сложно. Любовница не может уйти сейчас  вовсе не потому, что надо время -она еще ничего не решила, она понимает, что влюбленность может пройти,  (знакомы Вы не так  уж долго), а вдруг чувства к Вам это ошибка.Поэтому и говорит через год. А что будут за это время никто не знает, Вы же разрушили свою семью. Может все же поговорить с женой, найти компромиссы в отношениях, у вас ребенок — подумайте.

Здравствуйте, Евгений.

Совет? Он Вам поможет?

Предлагаю разобраться в себе. Не в этой «тупиковой» ситуации, которая лишь следствие Ваших внутренних проблем (которые Вы решаете, за счет «стороннего ресурса, наивно полагая, что это выход), а в том, почему такое стало возможным.

И тогда, посмотрев со стороны, Вы увидите:

— Вы выбираете „особых“ женщин: первая „разведенка с ребенком“ Вторая — замужняя дама (полагаю тоже с „ребенками“). Первая старше Вас, вторая ровесница. Нет (по крайней мере в описании) ни одной юной, невинной особы. Предположение: Вы ищите „мамочек“ (???)

— Вы сейчас заняли позицию „ребенок“ — »я не знаю как поступить". Почему как ребенок? Так зрелые люди (я имею ввиду не возраст, а свойство личности) самостоятельно принимают решения и несут за них ответственность. Вы же не хотите этого (нести ответственность за свои поступки).

Теперь о Ваших родителях: Вы из полной семьи? Как сложилась семейная жизнь папы и мамы. Не повторяете ли Вы «семейный сценарий» (читайте Берна, там все есть)?

Кроме того — Вас терзает комплекс вины (а он точно из детства)! Это решаемо.

Вот такую картину увидел я. Могу помочь. Обращайтесь.