Мурманская область

Получение льготы по подоходному налогу при покупке квартиры - вопрос №840986

Здравствуйте.В нашей организации действует корпоративная программа, в соответствии с которой сотруднику предоставляется в аренду квартира с последующей передачей этой квартиры в собственность при условии, что данный сотрудник с момента оформления договора аренды отработает в организации не менее 10 лет, в течение которых ежемесячными платежами погашает ½ стоимости квартиры. По истечении 10 лет организация оформляет с сотрудником договор купли-продажи, где указываетсяполная стоимость квартиры. То есть сотрудник фактически приобретает квартиру за половину стоимости с рассрочкой на 10 лет. Вопрос: можно ли в данном случае получить льготу по подоходному налогу, связанную с покупкой квартиры (13% от суммы, фактически уплаченной за квартиру), если платежи будут производиться на протяжении 10 лет? Когда нужно подавать документы в ИФНС на возврат подоходного налога? Какая сумма будет возращена, если, например, при полной стоимости квартиры 3400 тыс. руб. сотрудник на протяжении 10 лет выплатил 1700 тыс. руб., а годовой доход по справке формы 2НДФЛ (по месту работы) составляет 530 тыс. руб.С уважением, Татьяна.

Ответы

Здраувствуйте, Татьяна.

Подать документы на налоговый вычет Вы сможете только когда квартира будет у Вас в собственности, т.е. через 10 лет, когда на Вас будет оформлено право собсвенности в ЕГРП.

За эти десять лет законодательство изменится не раз и трудно сейчас сказать от какой суммы будут считать вычет