Рязанская область

меня в апреле сбила машина... - вопрос №841357

меня в апреле сбила машина. были сломаны голень, плечо со смещением(требуется операция) и получил сотрясение мозга. меня признали виновным, хотя я переходил по переходу, иначе в том месте было невозможно, пользуются тем, что я не помню ничего. ходить начал неделю назад. могу-ли я подать иск на водителя? какую компенсацию требовать если иск подать можно?

Лучший ответ по мнению автора

Водитель, как владелец источника повышенной опасности, отвечает за вред здоровью причиненный этим  источником без вины. Вы вправе обратиться в суд с требованием компенсировать Вам расходы на лечение и моральный вред. Размер морального вреда определите сами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В соответствии с положениями главы 59 ГК РФ Вы можете получит возмещение вреда, причиненный жизни и здоровью, а также возмещение морального вреда. Ответственность владельца источника повышенной опасности возникает и при отсутствии его вины. Но владелец ТС также может взыскать свас вред имуществу, т.к. Вы признаны виновным