Помогите решить задачу по физике... - вопрос №841419

Помогите решить задачу по физике Диск прядильного станка имеет диаметр 12 см и вращается со скоростью 1200 оборотов в минуту.Найдите центростремительное ускорение точки диска, наиболее удаленной от его центра… Спасибо, если можно по подробнее… нужно объяснить школьнику…

Лучший ответ по мнению автора

Формула центростремительного ускорения имеет вид:

а=w^2*R

R радиус диска, который равен диаметр пополам то есть 6 см, или 0,06 м

w угловая скорость вращения диска, она равна:

w=2*пи*N/t

где N = 1200 число оборотов, t=1мин =60 с, пи=3,14

Подставляете все цифры в формулы и находите ускорение.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров