Ростовская область

В мае 1992 года иностранная... - вопрос №841450

В мае 1992 года иностранная фирма, зарегистрированная в России, заключила с российской телекомпанией договор об использовании фирмой имеющихся у компании аудиовизуальных произведений с записями передач симфонической музыки в исполнении известных российских музыкантов, певцов и дирижеров. По договору фирма приобрела исключительные права на использование произведений в коммерческих целях по каналам мирового шоу-бизнеса, в том числе путем уступки данных прав третьим лицам.В феврале 1993 года группа исполнителей, чьи концерты были записаны по трансляции, обратились к телекомпании с требованием расторгнуть договор как нарушающий их авторские права и возместить им убытки. При этом действия иностранной фирмы были названы пиратскими. Получив отказ, исполнители обратились в суд. Иностранная фирма в свою очередь предъявила в суд иск к исполнителям о возмещении морального вреда за нанесение ущерба ее деловой репутации. Кого закон относит к обладателям смежных прав? Как осуществляется защита смежных прав?

Ответы

Здравствуйте, Оля!

Обладателями смежных прав являются:

— исполнитель, изготовитель фонограмм, организации эфирного или кабельного вещания, составители и обладатели баз данных, публикаторы произведений искусств, ставших общественным достоянием.

Защита смежных прав осуществляется посредством компенсации нарушенных прав, требований о прекращении нарушений прав, привлечение к уголовной или административной ответственности. С уважением, Ольга!