Пермский край

Здравствуйте Моя жена работает медсестрой... - вопрос №842214

Здравствуйте. Моя жена работает медсестрой в детском саду, привили ребенка на укол, и она не убедившись что есть разрешение родителей поставила вакцину от гриппа. Сейчас родители хотят подать иск в суд. На осмотре у педиатра ни каких осложнений не было после вакцинации. чем может грозить судебное разбирательство?

Ответы

Принятие врачом решения о проведении вакцинации по результатам анализов, которые были в пределах нормы, в отсутствие в Перечне медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок диагноза заболевания подвергшегося вакцинации несовершеннолетнего ребенка и письменного отказа законного представителя ребенка от вакцинации свидетельствует об отсутствии оснований для привлечения лечебно-профилактического учреждения к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.3 КоАП РФ.

1) Решение должен был принять врач, и уж точно не медсестра, которая просто не имеет права принимать такого рода решения;

2) Должно быть должным образом установлено отсутствие противопоказаний;

Если эти условия соблюдены, и детский сад в суде сможет это доказать, то ответственности не должно быть.

Если эти условия не соблюдены, то детский сад будет привлечен к административной ответственности, а медсестра, как минимум, к дисциплинарной. В случае причинения какого-либо вреда здоровью ребенка или даже морального вреда, возможна гражданско-правовая ответственность для работодателя медсестры, который впоследствии сможет потребовать возмещения выплаченных истцу сумм от самой медсестры. При определенных условиях возможна уголовная ответственность врача, принявшего такое решение, но пока маловероятно. Если решение приняла медсестра самовольно, то ответственность будет нести она.