Наследство - вопрос №84249

Здравствуйте уважаемые эксперты.у меня сложилась сложная ситуация.я была замужем жили в четвером муж   дочь я и свекровь квартира трех комнатная прописаны в этой квартире муж  дочь и свекровь последняя была собственником.квартира приватизирована на двоих на свекровь и на мужа бывшего.на данный момент свекровь умерла и не оставила завешания. бывший муж употребляет алкаголь в больших количествах.мы с дочкой живем умоих родителей.Может ли бывший муж продать или обменять на меньшую площадь квартиру без моего ведома? и можем ли мы проживать в этой квартире если бывший муж против ?

Дополнение автора от 27.05.11 20:39:02

да.была четырех комнатная квартира поменяли на трех комнатную и все эти манипуляции с квартирой происходили в нашем браке

Дополнение автора от 28.05.11 08:45:22

где бы ещё этого хорошего адвоката взять все хотят максимально заработать и минимально помочь

Лучший ответ по мнению автора

Вопрос в том на кого была 4-х комнатная квартира?

По вашему рассказу я понял, что в период брака Ваш муж и его мать приватизировали квартиру в которй вы проживали в четвером, в том числе ребенок. Отсюда вопрос был ли ребенок совершеннолетним в период приватизации, если нет, то можете смело идти в суд и писать исковое о признании приватизации недействительной, в связи с тем, что ребенок, недостигший 18-летнего возраста, автоматически учавствует в приватизации и требовать 1/3 на него. Если же ребенок взрослый, тогда сложнее, но все равно единственный путь оспаривать приватизацию в части и требовать признания права на долю в квартире.

Если вы писали приватизационный отказ, то вы имете право бессрочного проживания в указанной квартире.

В настоящее время, как я понял, муж единственный собственник квартиры, плюс ко всему он для вас теперь бывший, то есть вы больше не родственники, таким образом он вас может выселить из квартиры, если только ребенок взрослый. Ребенок же не утрачивает родственную связь с родителем, поэтому через суд имеет право требовать регистрации в указанной квартире, вселении в квартиру и устранение препятствий пользования жил площадью.

Еще совершенно не понятно со сроками исковой давности, что когда было?!

В общем ньюансов у вас очень много, вопросов еще больше, а рассказали вы очень мало, поэтому рекомендация — не пожалейте 500-1000 рублей сходите на «живую» консультацию к адвокату, он задаст вам все необходимые вопросы и потом все разложит вам по полочкам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приватизирована квартира была уже во время вашего с ним брака?