Подскажите пожалуйста,я долго пила логест,... - вопрос №842557

300 p

Подскажите пожалуйста, я долго пила логест, потом бросила его принимать т.к. постоянно начало меня тошнить, и боли в животе, в общем все арушила себе в ЖКТ. Мне советует врач принимать ДЖес. Как Вы думаете стоит ли? — меня смущает что перейти нужно с более сильного на более слабый ок. Сейчас уже как 4 месяца ничего не пью. Последнее узи прошланаднях,обнаружено: увеличение правого яичника 47*22 мм, кисты в шейке матки и эхо признаки изменений миометрия ( как врач сказала все на фоне гормонального сбоя). Правда ли это и как обычно лечат кисты в шейке матки? Может мне хотя бы мильгамму поколоть ?- она мне не назечила лечения… А боли то есть… и стреляет иногда в правый бок, ощущаю яичник и понывание в животе есть. Заранее Благодарю!

Немного обо мне: мне 26 лет, я  мама. (одни роды и  отличные). Логест принимала год. Уже месяца 4 ничего не принимаю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения! Вы принимали низкодозированный ОК (в нем всего 20 мкг эстрогена), это оригинальный препарат (не дженерик) и большого принципиального смысла менять его на такой же низкодозированный ОК нет (в Джес  также 20 мкг эстрогена), если вопрос упирается в дозу гормона. Если Вы сейчас не планируете беременность, то и не стоило делать перерыв в приеме ОК, это только вносит дисбаланс в работу эндокринных органов. Удлинение срока приема ОК не ведет к закономерному прогрессированию проблем с желудком или кишечником, — обычно это не связанные проблемы. Если бы это было так, то на фоне отмены ОК на 4 мес боли в животе полностью бы прошли, но у Вас они сохраняются. То есть правильно было в этой ситуации обратиться к гастроэнтерологу, при необходимости провести ФГДС и при выявлении проблемы (гастрит, эрозии, язва) лечить целенаправленно эту проблему.

Если сейчас беременность не планируете, то можно продолжить прием ОК. Можно вернуться к Логесту, а можно начать прием любого низкодозированного современного ОК (джес, ярина, жанин), разницы большой не будет.

Необходимость лечения кист шейки матки решается индивидуально, не всегда требуется лечение, достаточно только наблюдения, кисты могут быть и вариантом нормы для рожавшей женщины и угрозы здоровью не представляют.  Чтобы решить точнее, нужно провести кольпоскопию, ПАП-тест, это поможет выявить, есть ли в самом деле проблемы, ведь боли внизу живота Вас беспокоят. Также требуется УЗИ яичников повторить в динамике через месяц, сразу после менструации, с определением объема яичников, а не просто двух размеров. Однократное обнаружение увеличенного яичника на УЗИ  не говорит о патологии.

Я думаю, что Вам Мильгамма не нужна, это комплекс витаминов группы В, назначение у этого препарата другое(неврологические заболевания, диабет и пр).  Боли внизу живота должны лечиться лишь после того, как врач выявит точную причину этих болей (воспаление придатков? проблемы с кишечником? иррадиирующие боли от позвоночника?)