Чувашская Республика

Как правильно поступить с декретницей? - вопрос №842589

Здравствуйте!!! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1 год. Работаю в школе главным бухгалтером. В декабре этого года будет сокращение ставок главных бухгалтеров на основании приказа министерства образования и последующий прием на работу в централизованную бухгалтерию отдела образования. Хотелось бы узнать, как должна проходить эта процедура в отношении меня. Просто боюсь как бы не вышло так, чтодевушку, работающую вместо меня, не приняли бы на постоянной основе в отдел образования, а меня оставили в школе. И в итоге я, при выходе из декрета, останусь без работы – т.к. ставки будут сокращены, рабочего места нет и предложить какую-либо другую должность мне тоже не смогут. Как все сделать грамотно и правильно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В отношении Вас эта процедура должна быть проведена после Вашего выхода из декретного отпуска. Сократить ставку лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, по трудовому законодательству нельзя.