Помогите решить задачу Каждый мальчик... - вопрос №842625

Помогите решить задачу. Каждый мальчик в классе угостил по одной конфете трех девочек. Оказалось, что каждая девочка получила по пять конфет. Докажите, что в классе учится четное число детей.

Ответы

Рассмотрим 1 мальчика, который дал 3 девочкам по  1 конфете .

Так как  каждая девочка получила по 5 конфет, то значит мальчиков было 5 человек.

Итого:

5 мальчиков+3 девочки = 8 (четное кол-во)

Михаил Александров