имеет ли мать бывшего мужа какие то права на моего ребенка? - вопрос №84279

здравствуйте, у меня такой вопрос к вам, мы с мужем в разводе уже 5 лет, алименты на ребенка я не получаю, воспитываю ребенка одна, самостоятельно, по истечении 5 лет объявилась бабушка т.е мать моего бывшего мужа, которая никакого участия в воспитании не принимала и не поддерживала ни морально ни материально, и сейчас она заявляет мне, что имеет какие то правана общение с ребенком, я по ряду причин против., так вот у меня вопрос к вам действительно ли она имеет какие то права на моего ребенка с чисто юридической стороны и вообще могу ли я как то юридически оградить своего ребенка от всякого общения с бывшей свекровью? заранее благодарна

Дополнение автора от 27.05.11 21:29:48

домой я ее не пускаю, она стала приходить к ребенку в школу, учительница говорит что она не имеет права не разрешать общаться бабушке с внуком, просто не все знают ситуацию и причину нашего развода и я бы не хотела ее разглашать дабы не навредить ребенку, свекровь мне звонит, и заявляет что она имеет право на общение с ребенком на том основании что она бабушка, вот вобщем то и все

Дополнение автора от 27.05.11 21:38:04

спасибо вам большое что не оставили мое письмо без ответа, я как нормальная мать просто очень волнуюсь по этому поводу… еще раз огромное спасибо и успехов Вам в вашей профессиональной деятельности и здоровья!!

Лучший ответ по мнению автора

Мария  Владимировна!!

Ваша свекровь никакого отношения  к вашему ребенку не имеет совместно не проживала муж никаких семейных отношений не поддерживает алиментов не платить в попечителе в лице бабушки с которой отеряны родственные связи Вы и Ваша дочь не нуждаетесь

В  чем выражаються ее требования на общение не пускайте ее домой  где Ваш ребенок еще находиться расскажите поподробнее чтобы более подробно Вас проконсультировать

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не могу согласиться с коллегой.

Семейный кодекс

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.