Ставропольский край

Попытка обвинить в хищении - вопрос №843089

300 p

Здравствуйте, уважаемые юристы! Посоветуйте, пожалуйста, выход из нелепой ситуации. Моя подруга, проезжая мимо лесопосадки и не зная, что данная лесопосадка имеет своего собственника в лице лесхоза, остановилась, вышла из машины и выкопала три саженца сосны. Это увидел лесничий, вызвал наряд полиции и подругу задержали. Она рассказала всё как было, раскаялась и через два дня оплатила ущерб в сумме 950 руб.лесхозу, который является собственником этой территории, где были выкопаны саженцы. Оценочная стоимость каждой сосенки определялась по её длине. Так как замеры саженцев при задержании не проводились, то размер саженцев подруга определила «на глаз», не зная, что необходимо учитывать и корневую систему сосенок. Ущерб в размере 950 руб. она оплатила, лесхоз дал справку о том, что ущерб возмещён и претензий к гражданке не имеет. Но тут следователь перемерил саженцы вместе с корнями и заявил, что сумма ущерба составляет 1350 рублей, а значит это точно уголовное дело (ущерб более 1000 руб.) На возражения подруги, что 950 рублей уже оплачено, лесхоз заявления в полицию не подавал, претензий не имеет, а остальную сумму ущерба (400 руб.) подруга возместит, следователь сказал, что всё равно её «закроет по уголовке». Объясните, пожалуйста, возможные последствия. Что нам теперь необходимо предпринять? Следователь издевается, угрожает, кричит, говорит, что ходит на консультацию к прокурору, и они обязательно решат как возбудить уголовное дело. Нам сообщили, что с прокурором они одноклассники и дружат между собой. Так как в день правонарушения замеры не были проведены, подруга, а вместе с ней её знакомый, который в тот день находился в машине и теперь проходит свидетелем, в протоколе опроса с её слов и со слов свидетеля были записаны размеры — меньше полутора метра и в лесхозе со слов подруги определили стоимость ущерба. Но теперь, спустя неделю, их померили с корневой системой, соенки «выросли» и сумма ущерба перевалила за 1000 руб. Что нам теперь делать? Заранее благодарна за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.

Прежде всего Вашей подруге я бы посоветовала выяснить самостоятельно (или с помощью адвоката), кому принадлежит лесхоз, а точнее — является ли его территория (а соответственно и находящиеся на нем посадки) государственной собственностью или собственностью коммерческой организации, а также каковы обязанности и степень материальной ответственности лесничего, в т.ч. полномочен ли он был принимать от нее деньги и выдавать справку о возмещении ущерба. Если лесхоз принадлежит коммерческой организации — то возбуждение уголовного дела возможно лишь по заявлению собственника — полномочного представителя организации. А следовательно надо бы уточнить, кем такое заявление было подано и подано ли оно вообще.

Похищенные саженцы должны были замеряться в ходе осмотра места происшествия и незамедлительно после установления факта хищения. В противном случае сделанные спустя неделю «замеры» можно обжаловать, т.к. не факт, что были замерены именно выкопанные Вашей подругой сосны.

Все эти моменты можно обжаловать.

Наконец, умысла на хищение чужого имущества в действиях Вашей подруги доказать достаточно сложно, если, конечно, по пути ее следования нигде не стоял знак (вывеска), обозначающий территорию лесхоза.

Если следователь, как указано в тексте, издевается, угрожает и т.п. Вашей подруге — то он явно превышает свои полномочия, и не исключено, что такими действиями он хочет добиться от нее «решения вопроса» (в денежном выражении) за отказ в возбуждении уголовного дела. Были бы железные основания для возбуждения дела — уже бы возбудили и уведомили об этом, а не трепали нервы. Предостерегите подругу только от возможного искушения решить таким образом проблему, т.к. может попасться на «даче взятки» — а он этого откреститься удастся навряд ли при грамотном проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Так что прямой путь Вашей подруге — писать жалобу на незаконные действия следователя. Обжаловать его действия можно или вышестоящему начальству (руководителю следственного подразделения) или прокурору.

В случае возбуждения уголовного дела — обжаловать возбуждение в порядке ст.124 УПК РФ — руководителю следственного отдела, прокурору, или в порядке ст.125 УПК РФ — в суд (что более эффективно).

Даже в случае возбуждения уголовного дела (при условии доказанности размера причиненного ущерба и ее вины) у Вашей подруги есть все реальные шансы избежать привлечения к уголовной ответственности по суду — выплатить оставшуюся часть ущерба, и в этом случае дело будет прекращено (на следствии или в суде) за примирением сторон. Последствий в в виде судимости в этом случае не наступит. Но лучше до этого не доводить, так как статус «ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности» Ваша подруга приобретет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Деревья включены в реестр лесных насаждений? Они были «дикорастущими» или были посажены сотрудникми лесхоза из саженцов. Чем подтвержден факт того, что ущерб погашен?

1. Вашей подруге требуется реальный защитник, а не «кивала-лодырь».

2. Никто Вашу подругу не «закроет». Даже не притронется.

3. Подруга пишет ходатайство об отводе дознавателя, указывая на его поведение.

4. Подруга пишет заявление в СУ СК РФ по Ставропольскому краю о совершении дознавателем уголовных преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ст. 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности).

5. Если дело возбудят, писать ходатайство о применении ст. 25 УПК РФ, ст.ст. 75 (Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным), 76 УК РФ (Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред).

Ссылаться только на действия лесхоза и возмещение ущерба. Спокойно вести себя — мало ли неадекватных на свете бродит? Никого и ничего не бояться.

Все леса принадлежать государству лице лесхозов. Да, ВАША подруга не права. Она совершила кражу. Но согласно справки лесхоза ущерб составил 950 рублей и  с связи с этим уголовное дело не может бть возбуждено. Ваш якобы следователь просто с неё вымогает деньги таким образом. У Вашей подруги ведь осталось копия справки о том, что ушерб погашен полностью, сумма ущерба такая и претензий не имеют.

Здравствуйте, в любом случае уголовное дело не заведут, не за что. Все решилось, ущерб возмещен, доказательство в виде справки имеется.

Здравствуйте, Елена!

         В соответствии с частью 1 статьи 8.28. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей.

          В соответствии со статьей 260 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером — пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером — сто пятьдесят тысяч рублей.

          Уголовное дело не может быть возбуждено, поскольку Ваши действия не подпадают под признаки статьи 260 УК РФ, так как Вы не совершали незаконную рубку или повреждение деревьев, а сумма причиненного ущерба не превышает пять тысяч рублей.

        Ущерб рассчитывается в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 г. №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».

       Из Вашего письма видно, что ущерб вообще не доказан, поэтому не может быть возбуждено также и дело об административном правонарушении. Протокол об административном правонарушении составляется в течение 10 суток со дня совершения или обнаружения административного правонарушения, а само дело рассматривается мировым судьей.

          Потребуйте от лесничего акт о стоимости ущерба. В случае, если дело об административном правонарушении будет возбуждено, требуйте проведения судебной экспертизы размера причиненного ущерба.

На действия следователя напишите жалобу в прокуратуру.

С уважением, Татьяна Анатольевна

      Полицейский только отчасти прав. Для  уголовного дела «притягивает» факты. Отличиться хочет, тем самым злоупотребляет служебным положением.

Пишите жалобу руководителю РОВД и просите объявить ему выгвор.

Адвокат Литва Вильнюс

Advokatas avokatas advokatas

Здравствуйте!

Вам не о чем бесокоиться, отстуттвует состав преступления.

По существу, указанное деяние прзнается незаконной рубкой лесных насождений (ст. 260 УК РФ) и не как не связана с кражей, т.е. хищением чужего имущества.

В соответствии со ст. 260 УК РФ незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан если эти
деяния совершены в значительном размере, наказывается лишением свободы на срок до одного года.

В пимечании указанной статья сказано, значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером — пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером — сто пятьдесят тысяч рублей.

Здравствуйте. Отрицать вину, смотреть процессуальные документы- нет ли где-либо процессуальных нарушений: кто присутствовал при замерах первоначальных, если ли понятые. Может быть сосны уже другие меряли. Нужно разговаривать с понятыми, выяснять у них, как они помнят ситуацию, заявлять ходатайство об их допросе следователя.