Семья - вопрос №84322

Подскажите как трактуется термин семья в Семейном кодексе, но не относительно муж+жена, а относительно двух оставшихся в одной квартире вдов (матери и дочери). Они- это семья? Для постановки в очередь на улучшение жилищн. условий. И как доказать что они не семья?

Дополнение автора от 28.05.11 01:43:00

это по договору соц. найма. а если квартира приватизирована только на дочь?

Лучший ответ по мнению автора

По поводу родства и семьи посмотрите на этом адресе — advokatsamsebe.ru/family/66-nasledstvozaveshan/350-stepenrodstvanasledniki.html Здесь упоминается Гражданский кодекс без которого вы всеодно не разберете свою ситуацию. Это не совсем то, о чем спрашиваете. Но для общего понимания эа информация полезна.
Эта информация поможет понять куда вам двигаться.

Есть еще расширенное толкование семьи в Википедии. Это не юридическое толкование, но дает формулировку по которым можно продолжить поиск информации.

Семья́ — организованная социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном самовоспроизводстве.

Семья принадлежит к важнейшим общественным ценностям. Согласно некоторым научным теориям, именно форма семьи могла на протяжении многих веков определять общее направление эволюции макросоциальных систем.[1] Каждый член общества, помимо социального статуса, этнической принадлежности, имущественного и материального положения, с момента рождения и до конца жизни обладает такой характеристикой, как семейно-брачное состояние.

Для ребёнка семья — это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития.

Для взрослого человека семья является источником удовлетворения ряда его потребностей и малым коллективом, предъявляющим к нему разнообразные и достаточно сложные требования. На стадиях жизненного цикла человека последовательно меняются его функции и статус в семье.

Взято здесь — ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F

Для того, что бы начать самому разбираться информации вполне достаточно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Аналогично в свудебном порядке надо признавать, что лица не являются одной семьей, но в рамках конкретной проблемы.